Развод с общим ребенком и совместно нажитой квартирой - какие права у матери?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос: хочу подать на развод, у нас с мужем есть общий ребенок 4 года и совместно нажитая квартира. Квартиру покупали часть денег давали его родители и часть мои, а остальную часть брали кредит в банке. Кредит погасили полностью, когда покупали квартиру были в браке, не было ребенка. Муж 6 лет пил гулял, приносил правда деньги в дом. просидела в декрете с ребенком не долго в год вышла на работу. Чтобы быстрее расплатиться за кредит. Мужа закодировала в начале этого года. Пить перестал. Он меня бесконечно унижает и оскорбляет. Мне это все надоело. Понравился другой человек. Начали переписываться с ним и перезваниваться. Встречаться правда не встречались. Муж узнал начал бить и пить и наркоманить. Теперь просто терпение лопнуло и не знаю что делать. Хочу развестись, он мне говорит чтобы я ребенка оставила ему. а я не хочу этого делать потому что он не в состоянии его воспитывать в таком состоянии, да и вообще хотелось бы чтобы сын был со мной всегда. Вопрос такой: при разводе что будет? Оставят ли мене ребенка, и как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Суд может отступить от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка