У меня в марте 2005 г. умерла мать. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество только на меня. | Казань

Вопрос №282125

У меня в марте 2005 г. умерла мать. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество только на меня. У меня был брат. Он умер раньше матери на 1 год. Сейчас бывшая жена умершего брата хочет оспорить завещание в пользу своих несовершеннолетних детей (14 и 16 лет детям). В момент написания завещания моя мать была выписана домой после инсульта и нотариус приходил к нам домой для составления завещания, т.к. мать была находящая. Ни бывшая сноха, ни внуки никогда за больной матерью не ухаживали и не навещали ее. Может ли она оспорить завещание и при каких условиях. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

На основании ст.1120,1121 ГК РФ, наследодатель вправе завещать любое движимое и недвижимое имущество, которое на момент смерти принадлежало ему на праве собственности, а также то имущество, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. На основании ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Основаниями для признания недействительности завещания служат следующие: ст.177 ГК РФ-лицо при составлении завещания на могло отдавать отчет своим действиям и руководствоваться ими, ст.179 ГК РФсделка была совершена на условиях, невыгодных для стороны, оспаривающей сделку или под влиянием обмана, угроз, насилия, ст.166,167,168 ГК РФ-сделка не соответствует закону и иным правовым актам. Для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы веские основания. Срок исковой давности по таким сделкам составляет один год-для оспоримой сделки, и три года для ничтожной с момента, когда началось ее исполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687165

Отучилась в автошколе всего месяц, могу ли я забрать документы и подать их в другую автошколу?

Ответы на вопрос:

Естественно вы имеете полное право, забрать документы и подать их в другую автошколу, пишите заявление на имя руководителя и забирайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете право забрать свои документы из этой автошколы, если более не намерены пользоваться её услугами. Отказать не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687315

Могу ли я работать муниципальным служащим в исполнительном комитете со статья 115 часть 1

Ответы на вопрос:

Все ограничения связанные с муниципальной службой перечислены в статье 13 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1) непредставления сведений, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

(п. 10 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2011 N 288-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.03.2014 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе, при условии погашенной судимости препятствий быть не должно... Другой вопрос, утвердят ли Вас на эту должность по иным мотивам...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687501

Я работаю полтора года муниципальным служащим, штраф получила пол года назад и сразу же оплатила его.

Вопрос №12641535

Я хотел узнать сколько осталась платить в татфондбанке?

Ответы на вопрос:

Рустем, Вам нужно обратиться в АСВ. После банкротства банка, они занимаются всеми вопросами по кредиту.

Можно звонить на горячую линию, а можно направить официальное письмо им.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643014

Прохожу по делу свидетелем. Изъяли телефон для проверки, уже прошло 1,5 месяца, а они все проверяют... есть ли какие то сроки этого процесса?

Ответы на вопрос:

Если вы проходите по уголовному делу в качестве свидетеля то у сотрудников полиции вообще нет никаких оснований и животе у вас какие-то предметы для непонятно какой проверки

Пишите жалобу в прокуратуру о незаконном изъятии у вас телефона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643129

Срочно нужна юридическая помощь, в системе среднего образования.

Ответы на вопрос:

Если у вас имеется вопрос к юристу, можете его задать и компетентные юристы вам обязательно ответят. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Венера.

Необходимы либо уважительные причины такой несдачи, либо факты допущенных нарушений учебного заведения, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Раз нужна, так обращайтесь с конкретным вопросом, можете даже в личные сообщения к конкретном юристу, и договоритесь в зависимости от вида помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Венера, добрый день! К сожалению в вопросе не освещена (это сложно сделать) сама проблема. Вы при необходимости можете обратиться ко мне очно. Я из Казани.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Венера, а в чем заключается Ваш вопрос или проблема.

Можете написать мне в личку или на почту. Готов Вам помочь.

Пишите. Звоните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645668

Суть проблемы в том, что

23 мая мне позвонил классный рука. Айрат Василевич и,сказал, что нас вызывают в школу к директору. Мы приехали, в этот же день, и нам сообщают, что Камиллу не допускают к ЕГЭ по причине, что она промежуточную работу написала "2" . Раннее нас никогда не вызывали к директору по поводу успеваемости математики, в зоне риска по неуспеваемости она не была, четвертные оценки за два года были удовлетворительные. По другим предметам у нее годовые отметки 4-5. кроме химии и математики.

И все это происходит на кануне сдачи экзаменов, которые состоялись 31 мая 2017 г. Когда завуч нам предложил пересдать работу а именно 24 мая, во время написания работы 24 мая после четвертого урока учителю Сулеймановой Резеде Узбеков не, во время написания, она ей в глаза говорила," А может это и к лучшему, у тебя ведь есть аттестат 9 класса" ,а когда, ребенок ее что то спросил, она ее просто выгнала и сказала " уходи отсюда у тебя глаза злые".Ребенок почти умолял ее помочь... она с издевкой и насмешкой выгнала ее. После этого вся зареванная, трясущими руками, ребенок пришел домой и мне все рассказала, а 25 мая мы нарядные с хорошим настроением пришли в школу на последней звонок, дочь танцевала, у всех было хорошее настроение, после праздника я встретила на территории школы завуча, и с просила, про нас, он мне на ходу ответил " не допущен"! Камилле сразу стало плохо, в полуобморочном состоянии ее увела завуч по воспитательной работе Гульнара Альфредовна в столовую. Мои уговоры и беседы не привели к результату. Что касается учителя Сулейманову Резеду Узбеков ну, она не давала должного внимания ученикам, которым требовалась подготовка, в школе для таких учеников есть индивидуальные работы со слабыми учениками. Таких занятий личных именно с дочерью не проводились. За слабых учеников она не переживала, мое мнение она специально выжидала и допустила такое, к моему ребенку она относилась судя по ее поведению и слов предвзято и с личной не приязнью. Когда в кабинете у директора 25 мая я спросила ее,почему вы не любите и не уважаете детей, она мне ответила " я не обязана любить детей а обязана учить" так почему тогда она довела до такой ситуации? Если бы мне раньше за несколько месяцев сказали, что ваш ребенок по математике может не опуститься к ЕГЭ, я как мать конечно бы среагировала. Но т.к. мне об этом сказали только 23 мая... Ведь учитель как в первую очередь педагог, обязан давать знания детям, а не заниматься самоутверждением! За два года 10 - 11 кл ни разу не было конфликтов с учителями в т.ч. и с учителем математике. Четвертных двоек никогда не было по предметам. Ребенок выбрал к сдаче ЕГЭ допол. Гуманитарные предметы обществознание и история. Как мне лично директор сказал, что если Камилла не сдаст ЕГЭ то это отразится на финансировании школы, на зарплате учителей, на рейтинг школы.26 мая в ужасно стрессовом состоянии мы обратились в больницу, к психиатру и педиатру, у ребенка были признаки предынсультные онемение пальцев рук и ног, тормозная ходьба, дрожь, несвязная речь, заикание, головокружение, спазмы в области живота. До такого состояния ребенка довели руководство школы! Вместо защиты и поддержки мы получили удар в "спину" . Вот в таком состоянии утром я ее и себя напичкала успокоительными таблетками, утром уехали в Казань. Получается, что человеческая судьба и психика ребенка, ради все этого не важна! Получается проще собрать пед. совет. И под давлением того, что в случае не сдачи ученика ЕГЭ, они не получат зарплаты и премии! Что за абсурд! Ведь есть конституция РФ,что каждый ребенок имеет право на образования и получить аттестат о среднем образование. А здесь что получается? Просто беспредел! В Кукморском районе только в прошлом году был суицид... мальчика 14 лет! И что? кто получил наказание? Как сидели все на месте так и сидят начиная с РОНО... что хотят то и творят! Опираясь на устав школы! А как же конституция? Закон в конце концов! 26 я написала жалобу в РОНО на имя начальника образования Мансурову Р.М. ,так же письмо в прокуратуру на имя прокурора Шакирову. Н. 25 мая написала жалобу в Министерство образования на имя Фаттахову Э. Н. 27 утром мы уехали в Казань, оставили письмо в приемной в департаменте надзора и образования Габдрахмановой Г.З. до сих пор нет ни каких ответов! 30 мая я с ребенком была в министерстве образования у Исламовой Гульнары Ильдар овны в кабинете, она лично мне сказала, что в списке допущенных ребенок есть, рассадка есть, идите и сдавайте математику. Вместо того, чтобы ребенку дать возможность подготовки, мы обивали все эти дни пороги! 31 мая мы пошли в школу сдавать ЕГЭ по математике, в списках она была. Сегодня 05.06.17.,утром ребенок пришел сдавать ЕГЭ по обществознанию, то в списках себя не обнаружила! Когда я спросила, почему нас нет, ведь математику мы сдавали, Ирина женщина в школе где принимался ЕГЭ мне ответила, что по приказу пед. совета. Она не допущена ни к одному экзамену. И что Москва позже получила этот приказ, сегодня я звонила Гульнаре Ильдаров не она мне сказала, что Камиллу заблокировали, Как такое может? Хотя она же мне говорила 30 мая, когда я спросила, могут ли как то повлиять на этот список, она мне сказала, это не возможно, и что списки о допуске заранее подаются!

Руководство своим решением посеял страх, неуверенность в себе, отчаяние и не нужность обществу. Директор просто пустил ситуацию на самотек.

! У меня как у мамы своего ребенка, которая воспитывает одна, и кроме меня ее ни кто не защитит, получается, все что я сейчас делаю, я защищаю ее от собственной же школы! Почему в школе где училась Камилла, не работала психолог, хотя мы родители подписывали согласие. Психологи должны работать в обязательном порядке с будущими выпускниками на предмет положительных перспектив, в случае не сдачи ЕГЭ или не допуска к нему! Зачем тогда учащегося, которого могут не допустить к ЕГЭ берут в 11 класс? Хотим еще обратить на один факт, до 23 мая, никаких уведомлений, предупреждений, письменных и устных предупреждений мы не получали со стороны руководства школы. Моя дочь в течении всей школьной жизни принимала активное участие в жизни школы, на что имеются грамоты.

Ответы на вопрос:

В вашей ситуации нужно внимательно разбираться в ситуации. Сейчас вам нужно дождаться ответа из инстанций, куда Вы обращались с письменными жалобы на, а затем дальше определяться что делать. Возможно придется обращаться в суд за защитой своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Венера!

Подобную жалобу действительно стоит направить в Минобрнауки. Вы можете сделать это через интернет-приемную: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646110

Кому можно сдать подвальное помещение?

Ответы на вопрос:

Если вы являетесь собственником данного нежилого помещения, сдать Вы его можете в аренду для использования в коммерческих целях, при условии соблюдения санитарных и противопожарных требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646133

В данный момент мой ребёнок находится в коме с 23 апреля. Я самостоятельно нашла специалистов для консультации. Все расходы за мой счёт. Но администрация больницы отказывает в разрешении консультации специалистов. На какие законы мне можно полагается, что бы разрешили в проведении консультации?

Ответы на вопрос:

Обратитесь на горячую линию Минздрава. Думаю, что с их помощью врачи пойдут навстречу. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

Обращайтесь напрямую в Департамент здравоохранения Вашего города!

Согласно ст 10 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение