Бывшая жена угрожает оставить сына на воспитание - как защититься?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего мужа (гражданка Украины и проживает там же с сыном) стала грозиться, что привезет и оставит сына (10 лет, гражданин Украины) на воспитание нам. Ребенок там проживает в изолированной квартире со всеми удобствами, мы в комунальной без удобств (нет горячей воды и ванны). Алименты исправно платим, подарили ребенку (но на имя бывшей жены) такую же комунальную комнату как мы и проживаем, но со всеми удобствами. Бывшая все года препятствовала общению мужа с его ребенком (т.к. он постоянно проживал с бабушкой и мамой на Украине), но после нашего с ним брака она просто взбесилась, достала своими звонками, угрозами, оскарблениями, смс,судами. От нервов у нас начались скандалы. Она хочет оставить на временное воспитание ребенка нам. Я не хочу его воспитывать! Ребенок тяжелый, требует наблюдение психолога. Можем ли мы воспрепятствовать проживанию ребенка с нами. Жилплощадью ведь он обеспечен и сполна, а так же финансовой поддержкой. Имеется вся доказательная база (т.к.был суд, все доказательства отсылали в суд на Украину). При разводе муж не оспаривал проживание сына с мамой.

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж - такой же родитель ребенка, как и его мать, с такими же правами и такими же обязанностями.

Часть 2 статьи 20 ГК РФ говорит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет,признается место жительство их законных представителей- родителей, усыновителей или опекунов. в данном случае-родителей. ч. 3 ст. 65 СК РФ говорит о том, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсуствии соглашения - судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, если ребенок будет проживать с отцом, то отец ребенка имеет право подать в суд иск о взыскании с матери ребенка алиментов.

Ребенок должен проживать с матерью, поскольку есть решение суда.

Это значит, что место жительство его определено.

Проживание с отцом означает изменение его место жительство, что в данной конкретной ситуации изменить его, лишь из за прихоти матери, нельзя.

Родители действительно имеют равные права на общение, воспитание ребенка, также и на его содержание.

Если Ваш супруг не желает принимать ребенка в семью, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту проживания матери ребенка (в Украине). Поясните ситуацию, думаю, они найдут способ решения вопроса. В частности, "пригрозят" матери лишением родительских прав...