Возможность изменения размера алиментов на ребенка при увеличении заработной платы отца.

• г. Псков

Если в суде взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, а через какое-то время у отца ребенка увеличится размер з/п, можно ли обратиться в суд с заявлением об увеличении твердой денежной суммы или в таком случае возможна лишь индексация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч.1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов ИЗМЕНИЛОСЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ или семейное положение ОДНОЙ ИЗ СТОРОН, суд вправе по требованию ЛЮБОЙ из сторон ИЗМЕНИТЬ установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд (к мировому судье) с соответствующим исковым заявлением с просьбой изменить размер алиментов в сторону их увеличения. При этом обязанность по доказыванию обоснованности заявленных требований будет лежать на Вас.

Для определения перспектив дела рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.