Что такое Маастрихтский договор и в каких областях права где он применяется?

• г. Алматы

Что такое Маастрихсткий договор и в каких областях права где он применяется?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дан! Указом Президента РФ от13 июня 1996 года №902 «О ПОДДЕРЖКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ» (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 14.11.1997 № 1225, от 30.01.1999 № 159, от 09.09.2000 № 1622, от 23.07.2001 № 902) утверждена ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, в тексте программы указано: «Усилия государств Содружества по созданию единого образовательного пространства в полной мере соответствуют решениям Европейского Союза, ЮНЕСКО в области образования, в том числе Маастрихскому договору от 7 февраля 1992 года, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года, Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах регионах Европы от 21 декабря 1979 года и другим документам, принятым правительствами стран - членов Европейского Союза. Указанными и иными международными правовыми актами сотрудничество в области образования и профессиональной подготовки признается необходимым условием решения глобальных экономических и иных задач в рамках Европейского Союза».

Спросить
Пожаловаться

Дорогой Дан! В разных странах идут разные процессы. Некоторые страны делятся. А некоторые страны объединяются. Во вторых такой процесс называется интеграционным. Не буду тут пояснять, почему одни делятся, а другие интегрируются, но так оно и есть. Но интегрироваться из нескольких стран в одну за один присест не получается – слишком много у каждой из таких стран своих интересов. Быстрое объединение повлечет ломку внутригосударственных отношений. Поэтому некоторые страны, а в нашем случае западноевропейские страны, объединяются понемножку. Первый шаг был сделан еще давно, пятьдесят лет назад, когда французы и немцы договорились о создании Общего рынка. Переговоры об этом, кстати сказать, шли всего 24 часа. Но это было давно. С тех пор интеграционный процесс в западноевропейских странах идет все медленнее и медленнее. Очередной этап, это подписание группы договоров, которые у нас и известны как Маастрихтские. Там западноевропейские страны много о чем договорились. До полного объединения в одно государство еще далеко. Но очередной шаг в этом направлении несомненно сделан.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли сейчас такое понятие как непрерывный трудовой стаж? Если так, то в каких областях применяется? Какое время дается для студентов-очников на трудоустройство для его сохранения?

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Нидерландский музей заключил с германским фондом договор об обмене одной из картин кисти Рубенса на автопортрет Лукаса Кранаха. Договор составлен на английском языке, причем в нем применяются специфические именно для английского права термины права купли-продажи товаров. Переговоры в основном происходили в Нидерландах, где и был подписан текст договора. Прямо выраженного условия о применении права в договоре не имеется.

Собственники жилья заключили договор с управляющей компанией. Моё жильё по соцнайму от МО РФ. Подписал протокол общего собрания. Протокол признан недействительным. Считается, что мной договор заключён.Если договор заключён не применяется п.1 ст 395, если заключён, применяется пункт 4 ст.395. Долги заплатил. Но, УК внесла иск чтоб заплатил проценты за пользование чужими деньгами и неосновательное обогащение. Если договор соц. найма признаётся автоматически заключением договора соц. найма с МО РФ, значит ко мне не применяются действие п.1 ст.395 ГК РФ.Если отсутствует, значит п.1 ст.395. Заключён договор или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли дистанционный договор займа? Что такое акцепт и применяется ли он при этом?

По договору коммерческой концессии Правообладатель обязан предоставить Пользователю право использовать в коммерческой деятельности комплекс исключительных прав, включающих в себя: право на Товарный знак, право на Промышленный образец, право на Секрет производства.

Данные права, как указано в договоре, подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Правообладатель должен был зарегистрировать данные права в течении трех месяцев со дня подписания договора коммерческой концессии. Прошел год, но права не зарегистрированы. Может ли Пользователь в связи с этим в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческой концессии, если в договоре прописан пункт: в случае расторжения договора в одностороннем порядке Пользователем по любым причинам он должен выплатить неустойку 500 000 рублей.

В интернете нашел постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017 где сказано:

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что с 1 октября 2014 г. регистрировать нужно не сам договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса исключительных прав по нему. Без регистрации такое предоставление считается несостоявшимся. К недействительности договора ее отсутствие не ведет.

Что думаете по этому вопросу? Можно ли расторгнуть договор без штрафных санкций?

Переходит ли право аренды муниципальной собственности (остановочного павильона), в связи со смертью арендатора наследнику (пункта о смерти в договоре нет)? , также есть договор субаренды, имеет ли какие то права в данной ситуации субарендатор на данный объект, т.е. может ли он каким то образом обойти наследника, речь не о конкурсе, т.е. есть ли такой закон, где говорится вообще о субарендаторе-?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение