Что такое Маастрихтский договор и в каких областях права где он применяется?

• г. Алматы

Что такое Маастрихсткий договор и в каких областях права где он применяется?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дан! Указом Президента РФ от13 июня 1996 года №902 «О ПОДДЕРЖКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ» (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 14.11.1997 № 1225, от 30.01.1999 № 159, от 09.09.2000 № 1622, от 23.07.2001 № 902) утверждена ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, в тексте программы указано: «Усилия государств Содружества по созданию единого образовательного пространства в полной мере соответствуют решениям Европейского Союза, ЮНЕСКО в области образования, в том числе Маастрихскому договору от 7 февраля 1992 года, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года, Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах регионах Европы от 21 декабря 1979 года и другим документам, принятым правительствами стран - членов Европейского Союза. Указанными и иными международными правовыми актами сотрудничество в области образования и профессиональной подготовки признается необходимым условием решения глобальных экономических и иных задач в рамках Европейского Союза».

Дорогой Дан! В разных странах идут разные процессы. Некоторые страны делятся. А некоторые страны объединяются. Во вторых такой процесс называется интеграционным. Не буду тут пояснять, почему одни делятся, а другие интегрируются, но так оно и есть. Но интегрироваться из нескольких стран в одну за один присест не получается – слишком много у каждой из таких стран своих интересов. Быстрое объединение повлечет ломку внутригосударственных отношений. Поэтому некоторые страны, а в нашем случае западноевропейские страны, объединяются понемножку. Первый шаг был сделан еще давно, пятьдесят лет назад, когда французы и немцы договорились о создании Общего рынка. Переговоры об этом, кстати сказать, шли всего 24 часа. Но это было давно. С тех пор интеграционный процесс в западноевропейских странах идет все медленнее и медленнее. Очередной этап, это подписание группы договоров, которые у нас и известны как Маастрихтские. Там западноевропейские страны много о чем договорились. До полного объединения в одно государство еще далеко. Но очередной шаг в этом направлении несомненно сделан.