Несоблюдение требований государственной регистрации прав в договоре коммерческой концессии - возможность расторжения без неустойки?
199₽ VIP

• г. Москва

По договору коммерческой концессии Правообладатель обязан предоставить Пользователю право использовать в коммерческой деятельности комплекс исключительных прав, включающих в себя: право на Товарный знак, право на Промышленный образец, право на Секрет производства.

Данные права, как указано в договоре, подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Правообладатель должен был зарегистрировать данные права в течении трех месяцев со дня подписания договора коммерческой концессии. Прошел год, но права не зарегистрированы. Может ли Пользователь в связи с этим в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческой концессии, если в договоре прописан пункт: в случае расторжения договора в одностороннем порядке Пользователем по любым причинам он должен выплатить неустойку 500 000 рублей.

В интернете нашел постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017 где сказано:

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что с 1 октября 2014 г. регистрировать нужно не сам договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса исключительных прав по нему. Без регистрации такое предоставление считается несостоявшимся. К недействительности договора ее отсутствие не ведет.

Что думаете по этому вопросу? Можно ли расторгнуть договор без штрафных санкций?

Ответы на вопрос (4):

Если это не ведет к недействительности договора, то взыскание неустойки является вполне законным согласно положениям ст. 309, 310 ГК РФ. Все очевидно.

Добрый вечер!

А зачем Вам расторгать договор, если при несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. Фактически договор считается незаключенным)))

Данный пункт есть и в вашем договоре и в постановлении суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017

Если используют право, - нужно писать претензию, и требовать прекращение, взыскивать убытки, - ст. 15 ГК РФ и т.д. В случае отказа, - обращаться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). Ч. 4 данной нормы гласит, что к договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Согласно ч. 1 ст.1232 Гражданскиого кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное правона результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализациипризнается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.

На основании изложенного выше следует вывод о том, что правообладатель нарушил условия договора и норм ГК РФ, что влечет недействительность данного договора.

Согласно ч. 2. Ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

На основании ч. 1,2 ст. 167 ГК РФ лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительнойне считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

По факту получается, что Вы не вправе пользоваться предметом данного договора, поскольку не произведена соответствующая регистрация. Сделка ничтожно. Правообладатель в Вашем случае знал о необходимости данной регистрации, отсутствие которой повлекло нарушение обязательств по ст. 1027, а также нормы ч. 1 ст.1232 ГК РФ и условий договора. Вам следует написать претензию Правообладателю и сослаться на указанные правовые нормы, потребовать регистрацию права или расторжение договора по соглашению сторон в зависимости от Вашей заинтересованности. В случае отказа Вы вправе обращаться в суд.

Станислав! Ваш договор не является заключенным! Вам его не требуется расторгать! Права на взыскание неустойки не возникнет.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.