Отказ в приватизации комнаты в муниципальном общежитии и возможное переселение - Что грозит, можно ли приватизировать новое жилье и как влияет прошлое получение жилья на решение о приватизации?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мне отказывает администрация в приватизации моей комнаты, где я сейчас живу, ссылаясь на то, что этаж имеет статус муниципального специализированного общежития, который был присвоен 1.10.2008 г. Но администрация предлагает мне вариант замены моей комнаты на другую в бывших общежитиях с дальнейшим правом приватизировать эту комнату. Когда я согласилась на один из предложенных мне вариантов, при оформлении документов, юрист администрации написал резолюцию, что мое переселение незаконное, что так просто не переселяют из общежития, что я участвовала в приватизации (я участвовала несовершеннолетней), что нет оснований для переселения, но постановление главы администрации на мое переселение он подписал. А в жилищном отделе утверждают, что это просто его личное мнение и на это не надо обращать никакого внимания. Поэтому у меня возникло множество вопросов:

1.Чем мне грозит такое переселение?

2.Не выгонят меня из этой комнаты спустя какое-то время?

3.Несовершеннолетние дети имеют право на повторную приватизацию в будущем?

4.Смогу ли я эту комнату вообще приватизировать?

5.При рассмотрении моих документов на приватизацию не начнут придираться к тому, как мне дали эту комнату и если увидят что-то незаконное, с их точки зрения, могут ли мне отказать в приватизации? Или они вообще не смотрят на то, как кому выдавали жилье, главное, чтобы был договор соц. найма?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если Вы ранее принимали участие в приватизации какого-либо жилого помещения, то более приватизировать жилье не сможете никогда.

На переселение соглашайтесь при условии подписания с администрацией договора социального найма этого жилого помещения.

Здравствуйте!

1.Данное переселение Вам нечем не грозит так,как администрация необходимые документы подписала.

2.Если Вы будете прописаны в данной комнате и с вами заключат договор соц.найма, то Вас никто не выселит.

3.Согласно статье 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Т.е Вы имеете право еще раз участвовать в приватизации уже совершеннолетним гражданином.

4.Сможете.

5.Главное,чтобы был договор соц.найма.

Ответ юриста выше ошибочный по поводу того,что Вы не имеете право участвовать в приватизации. По сути закон дает право гражданину приватизировать жилье 2 раза.Один раз в несовершеннолетнем возрасте, а другой раз при достижении совершеннолетнего возраста.