Отказ в приватизации комнаты в общежитии - стоит ли идти в суд?

• г. Сосновый Бор

Я проживаю в общежитиях уже 13 лет. Хочу приватизировать свою комнату, где сейчас живу. Но администрация отказывает мне в этом, ссылаясь на ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1, что комнаты, находящиеся в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда приватизации не подлежат. Статус общежития 4 и 5 этажа этого здания был присвоен администрацией постановлением 01.10.2008 г. № 1358.

Но договор найма проживания в общежитии у меня не на время работы, т.е где хочу там и работаю. В общежитии на таких же условиях живут еще 7 семей. У остальных договора найма на время работы в бюджетных организациях. Прописка у меня постоянная. Весь ремонт выполняют жильцы общежития, администрация ничего не делает, кивая на управляющую компанию, а управляющая компания утверждает, что мы многоквартирный дом и они ничего делать не должны. Коменданта в общежитии у нас тоже нет. Так вот мой вопрос есть смысл подать в суд и узнать можно мне приватизировать мою комнату или нет, или шансов добиться приватизации нет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В любом случае получайте письменный отказ и если он вас не устраивает - обращайтесь в суд.

Работа для приватизации не имеет значения. Если статусобщежития то отказ наконен. Не согласны напишите жалобу в прокуратуру.

"или шансов добиться приватизации нет".

Нет шансов.пока здание общежитие.

Чтобы ответить на вопрос о возможности приватизации комнаты, надо знать, на каком основании вы были туда вселены, какой статус был у комнаты на момент вселения, а также какова судебная практика по данному вопросу в вашем регионе. Рекомендую обратиться к юристу на месте, у вас.

Судебной перспективы нет. Сможете приватизировать только после того как изменится правовой статус общежития и с Вами будет заключен договор социального найма. Изменение правового статуса и исключение общежития из состава специализированного жилищного фонда производится распоряжением губернатора.