Сроки отказа от льгот по инвалидности - нужно делать до 1 октября?

• г. Санкт-Петербург

Хотела отказаться от льгот по инвалидности (никогда ими на пользовалась), но в Управлении социальной защиты сказали что это нужно было сделать до 1 октября. Правда ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» вы имеете право либо получать социальные услуги в натуральном виде, либо в денежном эквиваленте. Для того, чтобы получать в виде денежных средств, то до 1 октября нужно подать заявление в УПФР и тогда с 1 января социальные услуги будут предоставляться в виде денежных средств. На основании ФЗ от 22.12.2008 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения материального обеспечения отдельных категорий граждан» изменен порядок предоставления набора социальных услуг и упрощена процедура отказа от получения социальных услуг, то есть Вам достаточно будет написать заявление всего один раз до 1 октября об отказе от предоставлении услуг в натуральном виде и тогда с 1 января Вам будут выплачиваться денежные средства, а не писать данное заявление каждый год.