Член СНТ лишилась электричества после перехода на индивидуальное подключение - как справиться с ситуацией и защитить свои права?

• г. Ангарск

20 пет была членом СНТ оплачивала все взносы. Как только стала индивидуалом мне обрезали провода объясняя что у меня не было технологического подсоединения и я вроде подключилась самовольно. Мои действия? Пыталась заключить письменный договор с ГП отказано т.к председатель не предоставляет документы о технологическом присоединении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Напишите письменный запрос на имя председателя вашего СНТ о предоставлении вам документов о техническом присоединении. В тексте запроса укажите срок, в течении которого эти документы должны быть предоставлены. Запрос необходимо вручит лично под роспись или направит заказным письмом с уведомлением. Если в указанный вами срок председатель не предоставит вам документы, пишите повторное заявление в адрес ГП о заключении договора энергоснабжения и к заявлению прикладывайте запрос с отметкой о получении или почтовое уведомление о вручении.

В силу п. 37 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", при отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик НЕ ВПРАВЕ отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.

Если в целом о ситуации, у меня большие сомнения о законности действий по прекращению подачи эл. энергии (в части обрезки проводов), но судить об этом не видя документы сложно.