Вопрос 1:Не оспаривается ли брачный контракт в будующем его детьми от предыдущего брака?

• г. Москва

Мы с мужем хотим купить квартиру. Т.к. средства на покупку чисто мои, договорились с ним о подписке брачного контракта (о том, что я единственная владелица квартиры) . В данный момент и впредь я останусь прописанной на даче, которая является его собственностью (получена им по наследству от родителей). Вопрос 1:Не оспаривается ли брачный контракт в будующем его детьми от предыдущего брака? Вопрос 2: Может ли он в случае развода выписать меня с дачи на эту квартиру? Это делаестя через суд или как?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить брачный контракт могут и деть мужа, например, если они признают отца недееспособным и станут оспаривать совершенную сделку как совершенную лицом, не способным понимать значение своих действий. Можно сочинить и другие варианты. То есть, если Вы спрашиваете о принципиальной возможности оспаривания брачного контракта его детьми, то это возможно. Хотя эти рассуждения пустые - никто не знает, чито будет на самом деле. В случае расторжения брака Вы утратите право проживания в его жилом помещение (которое Вы именуете "дача" - на даче в нормальном понимании нельзя быть зарегистрированой, поскольку она не является жилым помещением. В Вашем случае наверное речь о загородном жилом доме). Лишение права проживания по-хорошему производится в судебном пеорядке, но я не исключаю, что он просто может выбросить Ваши вещи на улицу и сменить замки. В этом случае Вы предъявите иск о вселении и Вам откажут, т.к. право продживания утрачено с момента расторжения брака. Снять с учета Вас можно только через суд.