Право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения - особенности для пенсионеров МВД

• г. Хабаровск

Имеют ли право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам ОВД пенсионеры МВД.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Только в двух случаях:

1. Если сотрудник был поставлен в очередь на ЕСВ в период прохождения службы и в дальнейшем увольняется с правом на пенсию. В таком случае он продолжает состоять в очереди на ЕСВ.

2. Если пенсионер МВД был признан нуждающимся в улучшении жил. условий по месту службы до 1 марта 2005 года.

С уважением,

Харченко О.В.

В определенных случаях - да.

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты".