Недавно нарушил ПДД 9.6, выезд на трамвайные пути встречного движения,

• г. Москва

Господа юристы, разъясните мне пожалуйста,

недавно нарушил ПДД 9.6, выезд на трамвайные пути встречного движения,

испектор отобрал вод. права, на разборе отправили в суд. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ, подподает ли нарушение 9.6.ПДД по новому КоАП под статью 12.15 часть 3, согласно которой штаф от 300 до 500 р. либо лишение прав от 2 до 4 месяцев? Ведь формально на проезжую часть, о чем говорит часть 3 ст. 12.15 предназначенную для встречного движения я не выезжал, т.к. трамвайные пути не являются по ПДД (1.2) проезжой частью.

Как мне доказывать это в суде. Может ли судья руководствоваться в принятии своего решения и карточкой водителя, которую ГАИ скорее всего направит в суд пришитой к моему делу, ведь у нас в стране нет пока системы штрафных баллов, будет ли на суде рассматриваться только данное нарушение, или же как мне сказали в ГАИ СВАО г. Москвы но и учитываться мои прошлые нарушения - превышение скорости и т.д. Таковые имеютсся, поскольку взяток сотрудникам ГАИ из принципа не даю-и мне выписали уже за последнии 2 года уже несколько протоколов.

Спасибо Вам огромное за квалифицированную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Несколько раз уже давались пояснения по аналогичному вопросу. Никаких серьезных изменений после выхода обобщающего письма Кирьянова от 10.04.2003 года не произошло. Карточка водителя судом будет расцениваться в качестве сведения (не доказательства), характеризующего личность, для назначения наказания.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2003 г. N 13/4-47

Анализ правоприменительной деятельности подразделений Госавтоинспекции показывает, что при выявлении некоторых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила) имеют место сложности в применении статей Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Одним из распространенных случаев неправильной квалификации является привлечение к административной ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Пунктом 1.2 Правил предусмотрено следующее: "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"; "Проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". Таким образом, исходя из общих Положений Правил трамвайные пути не входят в состав проезжей части.

Однако пункт 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение, когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью.

Исходя из изложенного, выезд в вышеуказанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 12.15 Кодекса.

Начальник

генерал-майор милиции

В.Н.КИРЬЯНОВ