Как взыскать алименты за прошедший период если есть постановление суда и справка о его задолженности.

• г. Самара

Как взыскать алименты за прошедший период если есть постановление суда и справка о его задолжности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам (+неустойку).

Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском. Одновременно можете взыскать неустойку согласно СК РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.