В книге написано Все права защищены.
398₽ VIP

• г. Москва

Я хотела бы провести свой тренинг на основе материалов из книги, если я во время тренинга сошлюсь на автора и на то, что материалы его, будет ли это нарушением авторских прав. В книге написано Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

В Вашем случае представляется возможным цитирование, с указанием авторов произведения.

Спросить
Пожаловаться

Если я во время тренинга сошлюсь на автора и на то, что материалы его, будет ли это нарушением авторских прав? Нет,нарушением авторских прав это не будет.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1274]

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожта, это допустимо даже если тренинг платный будет? Т.е я за него буду деньги брать

Спросить
Пожаловаться

Даша, я смотрю - никто не пытается вам ответить...

Считаю, что вы, указав автора цитируемых выдержек из книги, - уже соблюли все формальности. "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования".

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать интернет рассылку на основе книги. Эта книга в электронном варианте уже есть на многих сайтах в бесплатном виде. Но в обычном виде в ней указано: Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав. Если я укажу автора в своей рассылке, будет ли нарушено авторское право?

Хочу сделать тренинг по бизнес книге зарубежного автора, перевод которого опубликован в россии нашим издательством.

За основу взята структура книги, то есть последовательность шагов описанная в ней будет воспроизводиться и в тренинге.

Является ли это нарушением авторских прав, при том что я ведь не цитировать буду, а пересказывать своими словами.

Дополнительно будут использованы в тренинге и материалы из других книг, но 80% это основа одного автора.

Хотел поинтересоваться, не нарушу ли я авторских прав, если составлю сайт по книге не изменив ни одного слова. Данной книги нет в интернете, автора тоже нет, записи права защищены нет - это научная книга.

4 ч. ГК РФ содержит статью 1273, в которой обозначено следующее: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением... репродуцирования книг (ПОЛНОСТЬЮ) и нотных текстов (http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p528). Следовательно, по закону можно репродуцировать какие-то части книг. Кроме того, не сказано, сколько именно можно репродуцировать, поэтому, по сути, если я воспроизведу этим способом 99 % книги, то не нарушу авторское право, так?

Далее: что такое репродуцирование? Если это создание копии в бумажном виде, то из приведённой мной цитаты можно сделать вывод, что другие методы воспроизведения (в смысле, кроме репродуцирования, например, создание цифровой копии с помощью фотоаппарата) позволяют копировать книгу и на 100 %. Правильно?

А если в книге написано: Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав, - то можно не обращать на это внимание и ссылаться на приведённый мной отрывок?

Заранее благодарен за ответ!

Немного уточню ситуацию. Моя книга родилась из набора статей, основанных на книгах других авторов. В этих статьях 80% это материал из книг других авторов и 20% мои личные наблюдения, графики, схемы, рисунки и т.п.

Таким образом, не могу 80% текста оформить как цитаты.

Также в некоторых книгах есть следующее надписи:

Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования без письменного раз-решения владельца авторских прав.

Нужно ли в этом случае согласовывать с авторами других книг использование фрагментов их произведений?

Хочу на своем сайте выложить несколько книг целиком (полностью текст). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Является ли это нарушением авторских прав, если я указываю ФИО автора, год издания, издательство и др. информацию?

2. Является ли это нарушением авторских прав, если я не имею с этого никакой прибыли (т.е. тексты и книга не продается, а просто лежит на сайте и ее может скачать кто угодно?)

3. Является ли это нарушением авторских прав, если на некоторых книгах не стоит знак копирайта (с), и не написано, что права защищены? И если стоит такой знак и написано что права защищены?

4. Какой штраф за это могут потребовать правообладатели?

5. Какие есть варианты продолжать выкладывать книги и не попасть под нарушение авторских прав?

Заранее всем огромное спасибо!

Нарушение авторских прав?

Доброго времени суток. Уже долгое время я зарабатываю на сайте по написанию уникальных текстов и статей. Там есть возможность выложить и продать свою статью. Я нашла интересную книжку в которой множество статей о здоровье и решила взять информацию из нее, переписать в своем стиле и выставить там на продажу. Но на книге имеется пометка Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Теперь у меня возник вопрос будут ли мои действия нарушением авторских прав с учетом того, что статей в интернете на такие темы уже много и какое за это может следовать наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже больше года занимаюсь обучением торговли на валютной бирже Forex. Перечитал огромное количество книг. Делал конспекты этих книг. И сейчас я имею на руках ценнейший материал. Все самое главное и полезное я выбрал из множества книг, сделал самые важные выводы, заметки и т. д. Теперь я хочу написать книгу. Безусловно, эта книга будет очень полезна начинающим трейдерам. Но не будет ли это нарушением авторских прав? Ведь книга будет написана на основе конспектов и знаний, которые я получил, прочитав книги других авторов?

, что все права защищены и никакая часть не может быть воспроизведена или передана в какой-либо форме, могу ли я перепечатать ее и продвать в электронном виде?

Прошла тренинг-душевная трансформация. Не почувствовала никакого результата. Заплатила половину стоимости тренинга, сейчас звонят и требуют доплатить. Я отказываюсь, т.к. разочарована в тренинге, я не получила того, что хотела получить. Есть ли какой-то закон, защищающий права потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение