Вопрос: Могу ли я в суде доказать, что водитель другой машины ехал со значительным превышением скорости?

• г. Нижний Новгород

Произошло ДТП. Инспекторы ГИБДД установили мою вину - ПДД РФ п.8.4 (при перестроении не уступил дорогу ТС движущемуся попутно без изменения направления движения) и назначили ответственность предусмотренную ст. КРФоАП 12.14 ч.3. В протоколе я написал, что "не согласен".

Дело в том, что столкновения бы не произошло, если бы в водитель ТС ехал бы без превышения скорости (тормозной путь составил 24 метра). При моем перестроении его автомобиль находился на значительном от меня расстоянии и я был уверен в своем моневре. Я считаю, что вина должна быть обоюдная.

Вопрос: Могу ли я в суде доказать, что водитель другой машины ехал со значительным превышением скорости?

Заранее благодарен за ответ на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

И что толку в том, что вина обоюдная? Сами же признаете, что вина есть. Соответственно, административное наказание назначено правомерно. А что должны были назначить (за другое нарушение) административное наказание другому водителю, но не назначили - не затрагивает Ваши права и интересы, это именно административное наказание, назначение или неназначение такого наказания никоим образом не может нарушить Ваших прав.

А относительно возможности доказать превышение скорости - в принципе можете. Почему в принципе - по похожему делу, доказывая вину потерпевшего, по момей просьбе была назначена автодорожная экспертиза. Вывод эксперта был - в момент соударения со стоящей автомашиной (пересекла сплошную линию, выехав на сторону встречного движения, еще не успела развернуться) скорость была около 67 км/час. Тормозной путь - 26 метров по сухой дороге. Следующий вывод эксперта - скорость в момент насчала торможения была более 67 км/час. Все в пределах знака "населенный пункт".

Решения суда - выводы экспертизы не могут служить доказательствами превышения скорости потерпевшим, потому что они предположительные. И это было действительно в решении, без шуток.