Вопрос: Могу ли я в суде доказать, что водитель другой машины ехал со значительным превышением скорости?

• г. Нижний Новгород

Произошло ДТП. Инспекторы ГИБДД установили мою вину - ПДД РФ п.8.4 (при перестроении не уступил дорогу ТС движущемуся попутно без изменения направления движения) и назначили ответственность предусмотренную ст. КРФоАП 12.14 ч.3. В протоколе я написал, что "не согласен".

Дело в том, что столкновения бы не произошло, если бы в водитель ТС ехал бы без превышения скорости (тормозной путь составил 24 метра). При моем перестроении его автомобиль находился на значительном от меня расстоянии и я был уверен в своем моневре. Я считаю, что вина должна быть обоюдная.

Вопрос: Могу ли я в суде доказать, что водитель другой машины ехал со значительным превышением скорости?

Заранее благодарен за ответ на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

И что толку в том, что вина обоюдная? Сами же признаете, что вина есть. Соответственно, административное наказание назначено правомерно. А что должны были назначить (за другое нарушение) административное наказание другому водителю, но не назначили - не затрагивает Ваши права и интересы, это именно административное наказание, назначение или неназначение такого наказания никоим образом не может нарушить Ваших прав.

А относительно возможности доказать превышение скорости - в принципе можете. Почему в принципе - по похожему делу, доказывая вину потерпевшего, по момей просьбе была назначена автодорожная экспертиза. Вывод эксперта был - в момент соударения со стоящей автомашиной (пересекла сплошную линию, выехав на сторону встречного движения, еще не успела развернуться) скорость была около 67 км/час. Тормозной путь - 26 метров по сухой дороге. Следующий вывод эксперта - скорость в момент насчала торможения была более 67 км/час. Все в пределах знака "населенный пункт".

Решения суда - выводы экспертизы не могут служить доказательствами превышения скорости потерпевшим, потому что они предположительные. И это было действительно в решении, без шуток.

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло при следующих обстоятельствах: автомобиль скорой помощи, с включенным маячком и спец. Сигналом ехал по главной дороге (на красный цвет сфетофора), легковой автомобиль (для которого горел зеленый), выезжая с перекрестка, не уступил дорогу автомобилю СП, в результате чего произошло ДТП. Инспектор ГИБДД в справке о ДТП указал что вина полностью на водители автомобиля СП, т.к. он нарушил п. 3.1. ПДД. Вина у водителя легкового автомобиля отсутствует. В какой суд обратиться, чтобы данную справку признали недействительной? Как доказать вину водителя легкового автомобиля?

При ДТП погиб водитель скутера. В РОВД говоря, что отказной материал, т.к обоюдная вина водитель автомобиля превысил скорость, а водитель скутера не уступил дорогу при перестроении в другой ряд. Водителю скутера были нанесены травмы не совместимые с жизнью. Является ли это уголовной ответственностью для водителя автомобиля?

Произошло ДТП с моим участием, двигаясь по второстепенной дороги и выезжая на главную с поворотом на лево, получил удар в заднее правое крыло, автомобиль врезавшийся в меня двигался с явно завышенной скоростью в населенном пункте (тормозной путь 32 метра). Инспектор ГиБДД признал виновным в ДТП меня. Я считаю, что вина в данном случае обоюдная, так как если бы автомобиль врезавшийся в меня соблюдал скоростной режим то ДТП не было вовсе, моя вина что при наличии знака уступи дорогу я не учел скорость идущего справа автомобиля. Прошу Вас, поясните кто прав в данной ситуации и какие меры можно принять для оспаривания действий сотрудников ГиБДД. Заранее благодарен!

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: мой муж поворачивал с главной дороги налево на мигающий зеленый светофор, в встречном направлении по главной двигался автомобиль (Рено) с превышением скорости, удар пришелся в правую заднюю дверь и крыло автомобиля, тормозной путь автомобиля Рено составил 29 метров. Видимость была хорошая, дорожное покрытие сухое. Сотрудники ГБДД утверждают что полностью вина моего мужа, я считаю что в ДТП виноваты оба, так как если бы водитель автомобиля Рено не превысил скорость то смог бы избежать столкновения. Права ли я и как нам доказать это? Заранее спасибо.

Попал в ДТП. На главной дороге при повороте на лево не пропустил встречный транспорт в поселке. Удар пришелся в среднюю и заднюю часть автомобиля, те я почти закончил маневр. При осмотре места ДТП тормозной путь на голом асфальте составил 30 м до удара и 6 м после. Разрешенная скорость на данном участке 60 км/ч. По тормозному пути видно, что встречный автомобиль двигался со значительным превышением скорости. Прибывшие гайцы оказались знакомые моего аппонента. На мои утверждения, что было значительное превышение скорости сказали мне, что сейчас уже этого не доказать. Я подписал протокол, что виновен в том, что не пропустил встречный транспорт, а также указал, что причиной тому послужило значительное превышение скоростного режима. Стоит ли подавать в суд или действительно ничего уже не доказать?

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Что делать в такой ситуации когда сотрудники ДПС, признают обоюдное нарушение в следующей ситуации: я двигался по главной дороге с второстепенной дороги выехал автомобиль произошло столкновение на Т образном нерегулируемом перекрестке. Сотрудники ДПС замерили мой тормозной путь и назначили административное расследование, сказав, что у меня слишком большой тормозной путь, а значит было превышение скорости, если экспертиза докажет превышение значит будет обоюдное нарушение. На мои возражения, что я двигался по главной дороге, а автомобиль не пропустил меня, когда поворачивал налево со второстепенной дороги тем самым спровоцировал ДТП, а если Вы докажите, что я превысил скорость выпишите мне штраф за превышение, мне ответили, что здесь обоюдное нарушение и надо отправлять на административное расследование. Правы ли сотрудники ДПС? Есть ли у меня шанс выиграть дело при обращении в суд? Я считаю, что виновником является по ПДД водитель не уступивший мне дорогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе, но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Ядвигался на автомашине через регулируемый перекресток прямо на зеленый свет. Машина со встречной полосы при повороте на лево неуступила дорогу, произошло столкновение. Сотрудники ГИБДД сказали, тк я превысил скорость вина будет обаюдная. Тормозной путь большой! Поясните пожалуста.

Просьба дать совет в данной ситуации.

ДТП на перекрестке с круговым движением, примерная схема ДТП (картинки в сообщение, увы, вставлять нельзя, а без нее на словах почти невозможно объяснить) : http://i26.fastpic.ru/big/2012/0604/34/6df01de4bebb4a4b6d6160a27324b334.jpg

То же самое на другом хостинге: http://s019.radikal.ru/i604/1206/ea/37f26da955e5.jpg

Синими стрелками указан путь автомобиля Б, красными - автомобиля А. Расположение транспортных средств на проезжей части относительно друг друга и разметки примерно соответствует с реальному.

Автомобиль Б, въехав на перекресток с круговым движением под знак 3.4 «Круговое движение» и знак 2.4 «Уступите дорогу», осуществлял движение прямо, находясь в правом ряду, маневров не совершал, сигналов поворота не подавал. Согласно объяснениям, движение осуществлял в сторону улицы В.

Автомобиль А, находясь в левом ряду, на круговом движении, осуществил маневр перестроения из левого ряда в правый через прерывистую линию разметки (возможно, поворот, судя по положению автомобиля), в результате чего произошло столкновение автомобилей А и Б.

Точка зрения водителя автомобиля А заключается в указании на пункт 13.9. ПДД: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Точка зрения водителя автомобиля Б заключается в том, что он фактически выехал на перекресток и осуществлял движение прямо, в попутном автомобилю А направлении. По смыслу знака 2.4 «Уступите дорогу» и п. 1.2 ПДД, Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Автомобиль Б дорогу (ряд, полосу) автомобиля А не пересекал, манёвров, вынуждающих автомобиль А изменить направление движения или скорость, не совершал, никаких линий разметки не пересекал. Водитель автомобиля Б при перестроении выехал в правый ряд, где в попутном направлении двигался автомобиль Б, чем нарушил п. 8.4 ПДД, что и послужило причиной ДТП - При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Водитель автомобиля Б указывает на пункт 13.9. ПДД - независимо от направления дальнейшего движения.

Оформлявший ДТП экипаж ДПС счел виновным водителя автомобиля Б, и привлек его к административной ответственности по статья 12.13 часть 2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в 1000 рублей. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Просьба определить виновника аварии, оценить правомерность такого решения и обоснованность привлечения к административной ответственности водителя Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение