Как получить заработную плату по договору подряда? Обращение по невыплате.
199₽ VIP

• г. Омск

Работаю по договору, который называетсядоговор подрядачто это за договор и куда обратиться по невыплате заработной платы, не получил ни копейки никто из сотрудников.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.702 ГК РФ "По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

 2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров".

В случае невыплаты причитающихся вам денежных средств, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В силу ст.46 Конституции РФ "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод".

 Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По договору подряда не может быть никакой заработной платы. А должна быть оплата за оказанную вами услугу по договору (выполненную работу), в сооветствии с договором. Ваши отношения не регулируются Трудовым кодексом, а регулируются Гражданским кодексом.

В то же время, вы в судебном порядке можете доказать, что вы фактически находились в трудовых отношениях и требовать всех положенных по ТК выплат.

Обратитесь для начала в инспекицю по труду.

Здравствуйте Дмитрий. Существует разновидность договоров подряда по их предмету (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд).

Вы не указываете по какому договору подряда Вы работаете.

Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По общему правилу оплата производится после выполнения всех работ подрядчиком и после принятия этих работ заказчиком. Работы принимаются на основании акта сдачи-приемки (выполненных) работ. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Согласно пункту 1 статьи 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Также размер и порядок оплаты (срок) указан в договоре.

Поэтому Вы, совершив работу, совместно с Заказчиком обязаны подписать акт на выполненные работы. После этого Заказчик оплачивает Вам работу в срок, указанный в договоре.

По факту неоплаты Вы изначально обращаетесь к самому Заказчику, желательно в письменной форме, возможно, существуют причины, по которым Заказчик не оплачивает работу: работа не соответствует требованиями, указанным в договоре. Если Заказчик не пояснит существенных причин неоплаты, либо не ответит на письмо, у Вас есть право обратиться в суд общей юрисдикции. Сумму менее 100 000 – в мировой участок, более 100 000 в районный суд по месту нахождения ответчика.

Понадобится помощь в составлении искового заявления или возникнут вопросы – пишите, звоните.

Договор подряда, как уже было отмечено выше, не является трудовым.

Все зависит от того что за работу вы выполняли, режим работы, и прочие условия.

Очень часто трудовой договор работодатель подменивает договором подряда.

При взыскании с работодателя, договор подряда стоит признать трудовым.

Учитывая, что деньги не платит работодатель, то самым действенным способом - в суд.

И заодно счет арестовать соразмерно цене иска в качестве обеспечительных мер.

Итак итог-

1. С кем заключен договор?

2. Содержатся ли в данном договоре элементы трудового? (режим работы, условия оплаты и.т.д.)?

Стоит в принципе с договором ознакомиться, для точного постановления диагноза)))).