Как правильно ознакомить сотрудников с увеличением заработной платы и надо ли делать допсоглашения к трудовому договору.

• г. Уфа

В нашей компании с каждым сотрудником заключен трудовой договор и в нем указана заработная плата. Далее были увеличения заработной платы согласно штатному расписанию. Как правильно ознакомить сотрудников с увеличением заработной платы и надо ли делать допсоглашения к трудовому договору. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, к договору необходимо составить дополнительное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

У меня в трудовом договоре значится: "заработная плата-согласно штатному расписанию". скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка? Ведь далеко не каждый работник, по понятным причинам, решится требовать у работодателя для ознакомления это самое штатное расписание, и чем, вообще, объясняется нежелание работодателя (с позиции уважительной причины) прямо указать в трудовом договоре конкретные цифры или предоставить под роспись работнику для ознакомления положения штатного расписания о заработной плате? Зарание, спасибо!

Вопрос задаю с позиции работодателя.

Можно ли в трудовом договоре по вопросу установления заработой платы установить не конкретную сумму, а сослаться на штатное расписание? Если нет, то каким образом можно было бы обойти необходимость внесения изменений в заключенный трудовой договор при условии изменения заработной платы работника, т.к. штат сотрудников большой, а заработная плата изменяется (в сторону улучшения)?

Что делать, если в трудовом договоре указана заработная плата согласно штатному расписанию, а его при заключении договора не представили. По истечение двух месяцев после подписания договора выяснилось, что в штатном расписании указана заработная плата для моей должности только 6,5 тыс. рублей, но до этого момента я исправно получал оговоренную при устройстве на работу сумму в 50 тыс. рублей в месяц. После моего возмущения по данному поводу в штатное расписание (со слов директора предприятия) было внесено изменеие и в нем появился оклад 22,5 тыс. рублей. С тех пор также производилась выплата мне заработной платы в оговоренной ранее сумме 50 тыс. руб.

Недавно директор объявил, что хочет понизить мою з/п до уровня, указанного в штатном расписании, практически ничем не мотивируя свое заявление. Со штатным расписанием ни во время моего приема на работу (как мне объясняли, оно еще не было утверждено) ни до сих пор меня никто не ознакомил. Правомочно ли такое снижение заработной платы? И что делать, чтобы отстоять свои права.

С уважением.

А. Л. Малишевский.

Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников отправили в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но отпускные также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Как будет осуществляться учет средней заработной платы, будет рассматриваться средняя заработная плата в организации (ФОТ/на кол-во сотрудников) или у каждого сотрудника должна быть заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда; как должны осуществляться выплаты сотрудникам, работающим не на полную ставку; а так же если с сотрудником заключает трудовой договор не с начала месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув. юристы! У меня такая ситуация: в трудовом договоре указано "Работодатель обязуется выплачивать Работнику ежемесячную заработную плату согласно акта выполненных работ". И на основании Актов выполненных работ за каждый отработанный месяц выплачивается зар. плата. Вопрос: правильно ли заключен договор? И ещё: что писать в штатном расписании напротив этого работника в графе "Оклад"? Оставить это поле пустым? Заранее благодарю!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Работник заключил трудовой договор с организацией на неопределенный срок. В пункте договора, касающегося размера заработной платы прописана фраза "согласно штатному расписанию". При приеме на работу в штатном расписании и в приказе о приеме была указана сумма в размере 20 000 р. и работник несколько месяцев получал именно эту сумму.

Вопрос в том, может ли работодатель во время очередной выплаты заработной платы заплатить работнику меньшую сумму, при этом ссылаясь на уже внесенные изменения в штатном расписании. При этом должность и рабочие функции работника не менялись и дополнительное соглашение к трудовому договору с ним не заключалось.

Можно ли вносить изменения в штатное расписание следующего характера - с начала года в штатном расписании у сотрудников ()в данном случае монтажников) заработная плата состояла из оклада и сдельной оплаты труда, сейчас же руководство хочет убрать оклад, но увеличить за счет этого размер сдельной оплаты (то есть размер заработной платы не уменьшается). Возможно ли это сделать? И если да, то что должно ыбть указано в доп. соглашшении к трудовому договору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение