Бросил больную и беспомощную маму - может ли это послужить основанием для отстранения при наследовании?

• г. Королёв

Хотел спросить у уважаемого сообщества специалистов будет ли необходимым и достаточным условием для отстранения человека при наследовании, если будет доказано что он бросил больную и беспомощную маму на произвол судьбы? Коротко - я опекун недееспособной, парализованной мамы, полностью обеспечиваю ее жизнь и здоровье. Брат прописан в квартире но в ней не живет, бывает раз в 2-3 мес. за мамой не ухаживает, финансово не помогает. Несколько недель назад появившись около полуночи, напал на меня в квартире, сломал несколько ребер, сотрясение мозга, ссадины и ушибы (из за болезни спины о которой брат знает не смог оказать хоть какого сопротивления). После чего он спокойно удалился а я прямиком отправился в больницу на скорой (мед. диагноз осложненный перелом ребер с осложнениями, СГМ, ушибы и т.д. ). Парализованная мама осталась дома где он так и не появился до настоящего времени. Благодаря моим друзьям на время моего лечения маму устроили в больницу на время моего лечения, т.е. лежим почти рядом. В больнице брат у мамы не был (в больнице пропускная система приходящие фиксируются по паспорту). Т.е. налицо оставление больного родственника в угрожающем жизни и здоровью положении. Могут ли эти обстоятельства, при доказательстве послужить основанием для выведении брата из числа наследников.

Ответы на вопрос (2):

В вашем сообщении не хватает обращения в правоохранительные органы по поводу нападения на вас, чтобы оно читалось как достоверное.

Если всё, что вы описываете правда, то должен применяться закон.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.