Оставление без помощи больной матери - как привлечь брата к ответственности и обеспечить безопасность мамы?

• г. Королёв

У меня на руках очень больная недееспособна мама (я опекун) она лежачая и без постоянной посторонней помощи (процедуры, кормление гигиена, уколы и т.д. ) просто умрет. Несколько дней назад в нашей мун. квартире появился мой брат (не живет хотя и прописан, бывает раз в 2-3 мес.) который нанес мне повреждения (сломано несколько ребер, сотрясение мозга, синяки ссадины) одним словом я попал на больничную койку надолго, делались операции, но самое главное что брат жестко и цинично нанося мне повреждения понимал что за мамой некому будет ухаживать. Друзья помогли мне уложить ее в больницу рядом со мной. За эти дни брат не дома ни в больнице не разу не появился. В связи этим может ли брат быть привлечен к ответственности за оставление в опасности. Что ему за это грозит и что делать чтобы это доказать однозначно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

По большому счету можно привлечь брата к ответственности по указанной статье, вопрос в другом, вытянут ли правоохранительные органы в плане доказывания такое уголовное дело.