Процедура регистрации ребенка, родившегося в гражданском браке при разной прописке у родителей - шаги и порядок

• г. Королёв

Каков порядок регистрации ребенка, родившегося в гражданском браке. Мать и отец живут вместе, но прописка в разных местах. Знаю точно только, что можно сначала обратиться в ЗАГС и отцу написать заявление об установлении отцовства, а потом?

Ответы на вопрос (1):

Прописка и прочие обстоятельства не имеют значение, главное, чтобы было взаимное желание. Обращаетесь в ОЗАГС по месту жительства любого из родителей подаете заявление по установленной форме в котором мать подтверждает, что данный мужчина - отец ее ребенка, а отец утверждает, что является отцом ребенка, рожденного этой женщиной. С собой нужно иметь паспорта обоих, сами конечно должны придти тоже. Если рождение не было зарегистрировано, то приносите справку о рождении из родильного дома, если рождение уже было зарегистрировано мамой самостоятельно, то свидетельство о рождении ребенка.Это типичная в ЗАГСах ситуация, так что не беспокойтесь, никого Вы не шокируете там.