Вопос следующий: работодатель (ЗАО "Кидалово") установил сроки выплаты зарплаты 15 и 25-го числа ПОСЛЕДУЮЩЕГО месяца.

• г. Санкт-Петербург

Вопос следующий: работодатель (ЗАО "Кидалово") установил сроки выплаты зарплаты 15 и 25-го числа ПОСЛЕДУЮЩЕГО месяца. Законно ли это? (получается что зарплата выплачивается с задержкой в полтора месяца, а по ТК РФ должна дважды в текущем месяце (если я правильно понял)).

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, действительно Трудовой кодекс РФ установил то, что заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц. Однако по согласованию, т.е. при согласии работника, заработная плата может выплачиваться раз в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел, задержка выплаты заработной платы незаконна. В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15дней, работник имеет право, предупредив в письменной форме работодателя приостановить временно работу до выплаты заработной платы в соответствии со ст. 142 ТК РФ. В случае задержки выплаты з/п более двух месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель каждый месяц выплачивал зарплату с задержкой до нескольких месяцев. Последний рабочий месяц зарплату не выплатил. По бухгалтерии проведена документация правильно, но в документах указана минимальная зарплата. Можно ли как то заставить выплатить долги по зарплате работодателя.

Проработал в организации 2 года. С самого начала работы зарплата выплачивалась с задержкой в 1-1.5 месяца. Выплаты были как бы смещены на месяц позже положенного срока. Перечисления зарплаты в текущем месяце были де факто покрытием задолженности за предыдущий. Как правильно расчитать задолжнномть? Спасибо.

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?

В Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников нашей фирмы заложено:" Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

- за 1-ю половину месяца - 30 числа текущего месяца.

- за 2-ю половину месяца - 15 числа следующего месяца."

Если я правильно понимаю требование стаьи 136 ТК РФ, то обе этих выплаты должны быть в текущем месяце (за который идет оплата), и в данном случае мой работодатель задерживает выплату второй части зарплаты за текущий месяц на 15 дней. Права ли я в своей логике? Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ? Есть ли нарушение со стороны работодателя в нашем случае?

Заранее благодарна за ответ.

Я работаю Холдинговой компании, считается ли задержкой в выплате денег, если за текущий месяц аванс выплачивается 24 числа, а зарплата за этот месяц 14 числа следующего месяца? Что посоветуете в этом случае. Если даже в назначенные сроки она не выплачивается?

Как выплачивается работадателем пособие до 1.5 лет? Робатодатель установил срок выплат с 1 по 10 число каждого месяца, получая за предыдущий месяц, тоесть получается, что пособие получаю раз в два месяца, законно ли это? Как государство отчисляет пособие робатодателю?

При устройстве на работу никаких документов, регламентирующих сроки выплаты зарплаты не видел и не подписывал. Устно было обговорено 30 числа месяца - аванс, 10 числа следующего месяца - зарплата. Что считать задержкой зарплаты в данном случае? Спасибо!

Зарплата 10 числа каждого месяца, с 1.01 по 10.01 выходные. Выдачу зарплаты планируют на 11.01, законно ли это? И какого числа должны были выплатить зарплату? За сколько дней имею право требовать компенсацию за задержку зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца.

У нас на предприятии зарплата выплачивается дважды в месяц. И получается так, что зарплату за первую половину месяца мы получаем 30-го числа текущего месяца, а за вторую половину - 15-го числа следующего месяца. Ответе, пожалуйста, соответствует ли закону порядок оплаты труда на нашем предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение