Вопос следующий: работодатель (ЗАО "Кидалово") установил сроки выплаты зарплаты 15 и 25-го числа ПОСЛЕДУЮЩЕГО месяца.

• г. Санкт-Петербург

Вопос следующий: работодатель (ЗАО "Кидалово") установил сроки выплаты зарплаты 15 и 25-го числа ПОСЛЕДУЮЩЕГО месяца. Законно ли это? (получается что зарплата выплачивается с задержкой в полтора месяца, а по ТК РФ должна дважды в текущем месяце (если я правильно понял)).

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, действительно Трудовой кодекс РФ установил то, что заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц. Однако по согласованию, т.е. при согласии работника, заработная плата может выплачиваться раз в месяц.

Уважаемый Павел, задержка выплаты заработной платы незаконна. В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15дней, работник имеет право, предупредив в письменной форме работодателя приостановить временно работу до выплаты заработной платы в соответствии со ст. 142 ТК РФ. В случае задержки выплаты з/п более двух месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.