Вопросы о возможности возбуждения уголовного дела на основании объяснительной после конфликта с парнем

• г. Нижнекамск

Ко мне приходил участковый и взял у меня объяснительную что я ударил рукой парня один раз за то что он сказал мне что хочет продать девушку мою знакомую я эту объяснительную подписал вопрос можно ли с помощью этой объяснительной завести на меня уголовное дело и как вы думаете тот парень написал на меня заявление или нет участковый про это ничего не сказал.

Ответы на вопрос (1):

скорее всего заявление имеется, так как участковый по данному факту по своей инициативе не опрашивал бы. в зависимости от ваших объяснений, на вас могут завести уголовное дело