Наследование квартир - имеет ли жена право на собственность после смерти отца и какая доля ей отводится?

• г. Копейск

Отец вступая в брак имел в собственности 3-х ком. квартиру. После произвел размен через договор купли-продажи на две 1-х квартиры, оставив квартиры на себе. После смерти он не оставил завещания имеет ли право претендовать на его собственность жена? Если да то какая доля отводится ей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей! Жена отца имеет право на наследство его имущества. Вопрос о размере доли, если доказать, что приобретенные в браке две однокомнатные квартиры приобретены за счет средств от продажи трехкомнатной квартиры, то жена будет иметь равную долю с другими наследниками первой очереди. Если это доказать не удастся, то жена будет иметь супружескую долю в наследстве - 1\2 от всего имущества + доля в оставшейся половине