На сколько может оштрафовать трудовая инспекция при задержки зарплаты при увольнении на 2 дня.

• г. Магнитогорск

На сколько может оштрафовать трудовая инспекция при задержки зарплаты при увольнении на 2 дня.

Ответы на вопрос (1):

КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение трудовых прав - 5.27.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ) в часть 1 статьи 5.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2007 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

И плюс неустойку (копеечную), но надо выплатить работнику - по ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Настоятельно рекомендую не доводить до выхода вопроса за пределы работодателя и приложить усилия для исключения жалоб работника в контролирующие органы.