Как обратиться за возбуждением исполнительного производства по неисполнению алиментных обязательств?

• г. Орехово-Зуево

Имеется алиментное соглашение на содержание несовершеннолетнего ребенка, супруги развелись, после развода супруг-плательщик свои обязанности по выплате алиментов не выполняет уже полгода, нужно обратиться в суд или сразу к приставу-исполнителю за возбуждением исполнительного производства?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ обратитесь в суд за получением судебного приказа, а затем к приставам.

Добрый вечер Иван. Из вашего вопроса непонятно, каким образом заключалось соглашение и было ли оно оформлено в соответствии со ст. 100 Семейного Кодекса РФ (далее СК), а именно в письменной форме и удостоверенно нотариусом. Если это не было соблюдено, то данное соглашение. влечет за собой последствия, предусмотренные п.1 ст. 165 ГК РФ, т.е его недействительность. Вместе с тем письменное соглашение нотариально неудостоверенное, может быть признано действительным в судебном порядке в том случае, если одна из сторон приступила к его фактическому исполнению, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения соглашения. В соответствии с п. 2 ст. 100 СК нотариально удостоверенное соглашение приравнивается к исполнительному листу со всеми вытекающими отсюда последствиями (гл. 38 ГПК и ст. 7 Закона об исполнительном производстве). В частности, при неисполнении платильщиком алиментов обязанностей, принятых на себя по соглашению, судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов должен принять соответствующие меры.

Если соглашение нотариально не оформлялось нужно заявить в суд требование о взыскании алиментов совершенно так же, как если бы никакого соглашения между вами не было.