Неуведомленная доплата к льготной пенсии педагогического работника - возможность компенсации и начисление с момента обращения

• г. Краснодар

При начислении льготной пенсии педагогического работника меня не уведомили о том, что при наличии иждивенца я имею право на доплату к пенсии. Когда от знакомых узнала о такой доплате, обратилась в отделение ПФ где мне ответили, что никто не возместит не выплаченные деньги, доплата начисляется с момента обращения. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем правильно.

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

ст. 19, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}