Возврат страховой премии за не прошедшее время по полису Согласие КАСКО

• г. Юхнов

Я брал автомобиль в кредит и застраховал свой автомобиль на три года в каско, предприятие навязали под названием Согласие. Сегодня поцарапали машину гвоздем, Дозвонится до них я не смог, почитал отзывы о их компании, я в ужасе, решил вернуть деньги за не прошедшее время. Машину брал 22. 02.2013, как мне правильно написать на возврат, и сколько вернут Страховая премия за год страхования составляет 42315 руб 20 коп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав,

Знать, как расторгнуть договор КАСКО в деталях, должен любой владелец договора автострахования. Будьте уверены, что страховая компания (СК) точно не обрадуется такому решению. Посему следует ожидать отказа от каких-либо выплат с ее стороны. И тут ничего не поделаешь, потому что данная норма закреплена в Гражданском Кодексе РФ (статья 958). Согласно положениями данной статьи, если страхователь досрочно отказывается от договора страхования, то все внесенные премии ему не возвращаются. Если, конечно, договором не предусмотрено иное. Как показывает практика, иное обычно не предусмотрено.

Для того чтобы минимизировать неприятные моменты, связанные с расторжением договора, необходимо:

- досконально изучить текст договора, который предлагает подписать СК, уделив особое внимание критериям страхования — если в договоре указано, что в случае преждевременного разрыва договора средства будут возвращены, то тут уж страховая не отвертится. Но в большинстве случаев страховщики таким образом составляют контракт (договор), чтобы не возвращать остаток страховой премии (или премий) за не истекший его срок;

- определиться, когда для расторжения наступил идеальный момент — это как раз в силах владельца транспортного средства. Лучше всего, если договор заключался с условием внесения денежных средств за страховку по частям. Тогда лучшим днем для расторжения будет тот, в который необходимо будет внести очередную часть страховой премии. В данном случае общение со страховой компанией на предмет возврата оставшейся доли средств сводится к нулю;

обязательно следует знать, как, куда и в каком виде подавать заявление на расторжение — в тексте заявления владелец транспортного средства должен указать, что договор расторгается именно по его инициативе.

Но советую сначала ИСПОЛЬЗОВАТЬ страховку! –ведь у Вас страховой случай.

Ваши действия:

1. Читайте Правила КАСКО к Вашему Договору, в части где указаны сроки и порядок страховой выплаты.

2. Если срок истек, а выплаты или Отказа в выплате нет, то составляйте Требование о страховой выплате на имя Руководителя СК. Требование необходимо вручить ответственному сотруднику СК. У Вас на руках должна остаться копия Требования с подписью, датой и присвоенным входящим номером.

3. В течение 3-х дней Вам обязаны либо выплатить, либо вручить Отказ в выплате.

С какой даты договор страхования автотранспортного средства считается расторгнутым? Именно с даты, которая указана в заявлении на расторжение. Но одного только заявления будет недостаточно для СК. Сторона, инициировавшая разрыв контракта, помимо заявления представляет страховой компании документ, который удостоверяет личность, а также оригинал страхового полиса.

Расчет суммы возврата приблизительно такой:

Точно рассчитать величину данной суммы может только страховая компания. Беда в том, что все подобные расчеты осуществляются на основании внутренних инструкций и правил, которые публичными документами не являются. Очевидно, что в данном вопросе страховая компания вольна решать судьбу возврата страховой премии так, как ей заблагорассудиться. И она рассчитает все таким образом, чтобы в накладе не остаться. Уж это точно. Проверить расчеты, конечно, невозможно. Но зато можно использовать специальную формулу для подсчета примерной суммы возврата. Выглядит она так:

СВ = (ВпП х Кол-во дней, оставшихся до даты окончания договора х 0,7 : 365) – СВпСС, гдеСВ — сумма возврата, ВпП— размер взноса по полису, СВпСС— сумма выплат по страховым случаям.

Следует иметь в виду, что приведенная формула имеет общий вид. А потому дает лишь, повторимся, примерное представление о размере суммы, которую вернет страховая компания. Если захочет.

При необходимости,обращайтесь.