Насилие со стороны незаконного супруга - могу ли я подать заявление в милицию и как защитить себя и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не живём вместе, но офицально не разведены! Сегодня мы пересеклись вместе вечером на улице и он меня проводил до подъезда, после чего хотел ко мне зайти в квартиру, но я отказала, после чего он меня толкнул и ударил по лицу (не кулаком, а ладонью, но для для девушки и этого достаточно сильно). После чего я от него отходила назад, а он меня то толкал, то шею с головой зажимал к себе под руку, затем толкнул в чужую машину, после чего на машине образовалась приличная вмятина и всё это, правда не в очень хорошем качестве было снято на камеру, которая установлена в двери на улице. Могу ли я пойти в милицию и написать на него заявление, т.к. это уже не первый раз и меня он не оставляет в покое и мне страшно выходить на улицу, у нас также есть совместный ребёнок 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, немедленно обращайтесь в полицию. Тот факт, что он Ваш муж, никакой роли не играет. И лучше Вам развестись.

Да, Вы можете пойти в полицию и написать на него заявление.

Добрый день. Да, Вы можете это сделать. Если есть следы от удара - обратитесь за фиксацией побоев, если же нет вызовите скорую и сошлитесь на плохое самочувствие, а затем срочно пишите заявление в полицию и не забудьте обратиться в УК компанию и получить запись с видеозаписи, это будет хорошим доказательством в суде. Кроме этого, необходимо оформлять развод и определять порядок общения с ребенком, в противном случае муж имеет законное основание являться к Вам и общаться с ребенком.