Как усыновить ребёнка без согласия бывшего супруга и лишить его родительских прав?

• г. Москва

Развелась с мужем по обоюдному согласию, алиментов не требовала. У нас есть ребёнок, которого сейчас хочет усыновить мой нынешний муж. Бывший не даёт своего согласия. Он прописан в Подмосковье, но проживает в Армении, в жизни ребёнка не участвует. Как можно усыновить ребёнка без его согласия? Или лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Без его согласия возможно оформить усыновление только в случае, если он лишен родительских прав. Для лишения его родительских прав, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Маргарита Сергеевна, Вам необходимо подать в суд на лишение родительских прав. Основание для лишения основательно продумайте с юристом. И ищите союзников, кто сможет подтвердить вашу позицию в суде в качестве свидетеля.

Здравствуйте. Для начала необходимо лишить его родительских прав.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.