Отказ в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 54 ЖК РФ - правомерность решения

• г. Воронеж

Я и мой муж молодая семья. У нас нет своего жилья. И мы бы хотели участвовать в программе по бесплатному получению земельного участка для строительства жилого дома на основании закона по Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ. Согласно этому закону молодая семья должна быть признана нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий производит местная сельская администрация, только вот непонятно по каким критериям. Я обратилась в свою сельскую администрацию с заявлением о признаний моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. На мое заявление получен отказ, т.к. идет в тексте ссылка на п.2 ст.54 ЖК РФ сказано, что мы не пожжем быть признаны в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. прописаны в разных местах. Правомерен ли данный отказ?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательная основа понятия «нуждающиеся в улучшении жилищных условия» заложена в главе 7. Жилищного Кодекса РФ.

К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан:

Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника

Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. (12 кв.м. жилья на одного человека)

Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.

Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Действительно так, члены семьи должны быть зарегистрированы по одному адресу.

Спросить
Пожаловаться

По программе молодая семья. У меня муж бывший военный, мы не стояли в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года и не были признаны нуждающимся и не поставлены в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года. Я собираю документы на признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Могу ли я вступить в программу молодая семья на получении субсидии? Спасибо.

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Какова учетная норма площади жилого помещения в городе Унеча Брянской области для признания семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе молодая семья для выделения субсидии.

Семья обратилась в администрацию сельсовета для признания их нуждающихся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. Но эта семья уже получила жилье по социальному найму в другом районе края. На нашей территории прописаны временно на 10 лет. Может ли наша администрация признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий по социальному найму? Какие основания есть для отказа?

Мы обратились в администрацию города с заявлением о постановки нас на очередь для получения земельного участка ИЖС но нам пришел письменный отказ, мотивация отказа была в том что наша семья не стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Правомерен ли этот отказ и какавы наши шансы обжаловать решение администрации в судебном порядке. ? Администрация предлагает только дачный участок.

Мой дедушка, вдовец ветерана боевых действий. Был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, но местная администрация отказала в выдаче сертификата на приобритение нового жилья, ссылаясь на то,что дед прописан в квартире (признанной непригодной для жилья!), менее 5 лет (прописан 4 года назад). Скажите пожалуйста правомерен ли отказ администрации? С Уважением Анжелика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по программе Молодая семья - сейчас временно проживаем в квартире моей мамы, при этом прописаны с мужем в разных местах. Мама живет с отцом. Я являюсь собственником доли 11 кв.м. в квартире отца, супруг не имеет собственного жилья, прописан у мамы. Можем ли мы быть признаны нуждаающимися в улучшении жилищных условий и стать участниками программы молодая семья?

Заранее спасибо за ответ!

Нас (семью из 2-х чел) постановлением администрации г. Йошкар-Ола признали нуждающимися в жилье по основании ст.51 ЖК РФ. Обратившись с данным постановлением в отдел молодежной политики с целью постановки нас в очередь по программе Молодой семьи 2011-2015 там сказали, что они должны сами признать нас нуждающимися, а не администрация города. Вопрос: кем осуществляется процедура признания нуждающимися в жилых помещениях для прохождения в программе молодая семья?

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение