Отказ в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 54 ЖК РФ - правомерность решения

• г. Воронеж

Я и мой муж молодая семья. У нас нет своего жилья. И мы бы хотели участвовать в программе по бесплатному получению земельного участка для строительства жилого дома на основании закона по Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ. Согласно этому закону молодая семья должна быть признана нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий производит местная сельская администрация, только вот непонятно по каким критериям. Я обратилась в свою сельскую администрацию с заявлением о признаний моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. На мое заявление получен отказ, т.к. идет в тексте ссылка на п.2 ст.54 ЖК РФ сказано, что мы не пожжем быть признаны в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. прописаны в разных местах. Правомерен ли данный отказ?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательная основа понятия «нуждающиеся в улучшении жилищных условия» заложена в главе 7. Жилищного Кодекса РФ.

К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан:

Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника

Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. (12 кв.м. жилья на одного человека)

Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.

Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Действительно так, члены семьи должны быть зарегистрированы по одному адресу.