Требование председателя дома о изоляции стояков центрального отопления - законно ли и как оплачивать, если не используем услугу отопления?

• г. Иваново

У нас в квартире установлено индивидуальное отопление, но еще проходят стояки центрального отопления. Недавно к нам пришла председатель дома и сказала что мы должны сделать изоляцию на стояках чтобы они не отдавали тепло иначе мы будем оплачивать за использование отоплением. Законно ли это требование и как нас могут заставить оплачивать если мы не пользуемся услугой отопления.

Ответы на вопрос (2):

Да, требование законное, так как стояки обязательно производят теплообмен.

Меня удивляет, что вам легко удалось установить индивидуальное отопление.

Обычно это сопровождается огромным количеством согласований.

Это вопрос специалиста, а не юриста. Если специалист, а не председатель даст заключение о необходимости теплоизоляции, то надо делать. А вообще это вопрос ОС, а не одного председателя.