Отказ натариуса огласить завещание родным наследникам - на каком основании?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос умер отец мы с сестрой знаем со слов его второй жены что есть завещание, когда обратились к натариусу огласить завещание она нам отказала аргументировав это тем что читать будет только тому на кого составленно завещание, т.е. мы с сестрой его родные дочери не можем присутствовать. При оглашении. На каком основании наследники не могут присутствовать при оглашении.

Ответы на вопрос (1):

Оглашение завещания производится нотариусом только в том случае, если завещание закрытое и в соответствии с положениями ст. 1126 ГК РФ.Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

В вашем случае, завещание скорее всего обычное и вы наследниками по завещанию не являетесь. Вы можете подать заявления нотариусу как наследники по закону. При наличии завещания вам откажут с указанием причин отказа и на основании отказа вы уже и будете думать как действовать дальше и есть ли смысл в этих действиях.