Законность перевода в должность санитарки при нахождении в декретном отпуске - правовая ситуация

• г. Надым

Ситация такая: в феврале 2009 года устроилась в ГБУЗ ЦРБ машинисткой и в мае ушла в декретный отпуск (сначала до 1,5, потом до 3 лет). Примерно в декабре 2011 ушла во второй и нахожусь по сей день в декретном отпуске по уходу до 3 лет (закончится он в 2015 году, в феврале). И вот завтра предложложили написать заявление на перевод в должность санитарки (у нас руководство планирует сократить всех машинисток)... Хотела бы узнать, законно ли это? Не хотелось бы переводиться на данную должность...

Ответы на вопрос (1):

Галина, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). И потом перевод - это дело добровольное, никто не может заставить Вас переводится на другую должность.