Оформление опекунства над мамой инвалидом 1 группы - возможно ли и какой размер пособия?

• г. Котлас

Мама инвалид 1 группы, частично парализована, не разговаривает не почти не ходит. Могу ли оформить над ней опекунство? И какой размер пособия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Сначала Вам нужно получить в больнице медицинское заключение, что инвалид в силу глубокой умственной отсталости и психического заболевания неспособен заботиться о себе сам, отдавать отчет в своих действиях, предпринимать что-то для обеспечения своей жизнедеятельности.

После чего обращаетесь с этим медзаключением в суд с исковым заявлениеи о признании инвалида недееспособным.

После вынесения решения судом и признания Вашей мамы недееспособной обращаетесь в органы опеки.

Если нет психического заболевания, вследствие которого она не способна понимать значимость своих действий и руководить ими, то Вам нужно оформить уход за инвалидом I группы. Трудоспособным гражданам такой период засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. Обратитесь в ПФ по месту жительства.