Вопрос об оформлении опекунства для инвалида второй группы, лишившегося возможности говорить и использовать правую руку

• г. Тюмень

У меня мама инвалид второй группы (после инсульта) правая рука не работает и она не разговаривает она проживает со мнои могу ли я оформить на неё опекунства.

Ответы на вопрос (2):

Недееспособным лицо можно признать, если оно не отдает отчет своим действиям или имеет психические расстройства, которые подтверждаются медицинским заключением (ст.29 ГК РФ).

В таком случае дети могут подать пакет документов в органы опеки и попечительства и оформить опеку над матерью.

Опекунство может быть оформлено:

?при признании матери инвалидом;

?или при продолжительной болезни.

Оформить опекунство можно и по просьбе пожилого человека, если самостоятельно лицо не в состоянии за собой ухаживать. В таком случае можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить назначить опекуна.

Понятия

Ст.31 ГК РФ устанавливает, что опека предназначена для защиты прав и интересов недееспособных или частично дееспособных граждан.

Опекунство заключается в предоставлении опекаемому ухода и лечения (при необходимости) над пенсионером.

Права и обязанности опекунов установлены в гражданском законодательстве, а также в специальном законе «Об опеке и попечительстве».

Законодательство

Процесс оформления опекунства, а также правовой статус опекунов и органов опеки установлены в:

?ст.29-39 ГК РФ;

?ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 №48;

?Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423.

Здравствуйте.

Над Вашей мамой может быть установлен патронаж ст 41 ГК РФ Обратитесь в органы опеки.