Вопрос об оформлении опекунства для инвалида второй группы, лишившегося возможности говорить и использовать правую руку

• г. Тюмень

У меня мама инвалид второй группы (после инсульта) правая рука не работает и она не разговаривает она проживает со мнои могу ли я оформить на неё опекунства.

Ответы на вопрос (2):

Недееспособным лицо можно признать, если оно не отдает отчет своим действиям или имеет психические расстройства, которые подтверждаются медицинским заключением (ст.29 ГК РФ).

В таком случае дети могут подать пакет документов в органы опеки и попечительства и оформить опеку над матерью.

Опекунство может быть оформлено:

?при признании матери инвалидом;

?или при продолжительной болезни.

Оформить опекунство можно и по просьбе пожилого человека, если самостоятельно лицо не в состоянии за собой ухаживать. В таком случае можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить назначить опекуна.

Понятия

Ст.31 ГК РФ устанавливает, что опека предназначена для защиты прав и интересов недееспособных или частично дееспособных граждан.

Опекунство заключается в предоставлении опекаемому ухода и лечения (при необходимости) над пенсионером.

Права и обязанности опекунов установлены в гражданском законодательстве, а также в специальном законе «Об опеке и попечительстве».

Законодательство

Процесс оформления опекунства, а также правовой статус опекунов и органов опеки установлены в:

?ст.29-39 ГК РФ;

?ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 №48;

?Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Над Вашей мамой может быть установлен патронаж ст 41 ГК РФ Обратитесь в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид первой группы после перенесенного геморогического инсульта, хочу оформить опекунство, т.к. чего не коснись везде нужна доверенность, а нотариус не даёт, потому что мама очень плохо разговаривает, писать не может, парализована правая сторона, какие нужны документы и куда обращаться в первую очередь. У меня есть родной брат, ещё сын, нужен ли он для оформления опекунства на меня?

Моя мама пенсионер и инвалид 2 группы после инсульта правая рука парализована плохо передвигается и в таком состоянии она уже 8 лет возможно ли оформить на неё опекунство по уходу за ней.

Моей маме 50 лет и она инвалид 3 группы после инсульта, левая рука не работает, плохо ходит. Могу ли я многодетная мать оформить по уходу за ней?

У меня такой вопрос к Вам. У меня отец инвалид 1 группы после инсульта он не разговаривает. Инвалид уже более 4-х лет мы проживаем в Кирове. Я хочу оформить опекунство! Скажите что мне делать куда обратиться и какие документы нужны? Заранее огромное спасибо!

У меня вопрос возможно ли оформить опекунство над отцом инвалидом 3 группы... (после инсульта еле ходит и не работает правая рука) прописана и проживаю вместе с отцом?

Мама инвалид 1 группы. Она не разговаривает и порализована правая сторона. Как мне оформить права подписи документов за неё.

Какие документы нужны для оформления недееспособности? Мой муж-инвалид 1 группы. Перенес 4 инсульта. Не разговаривает не передвигается не работает правая рука и парализована полностью правая сторона. Ампутирована правая нога. Лежит уже 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если его пенсия 8500 плюс доплата без лекарств инвалид второй группы, где то 1900 плю квартирные где-то 1300, по разному по сезону и он является инвалидом второй группы, недавно его разбил инсульт, он не ходит, не разговаривает, правая рука не действует, могу я оформить над ним опеку, не прибегая к недееспособности, и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение