Являются ли показания лица, которому эти расписки давались, о том что деньги не возвращены, доказательством в суде?

• г. Новосибирск

Чем доказывается наличие или отсутствие долга у семьи при разделе имущества? Являются ли расписки написанные на простом тетрадном листе доказательтвом в суде (о том что деньги были взяты взаймы)? Являются ли показания лица, которому эти расписки давались, о том что деньги не возвращены, доказательством в суде? Как доказывается, что долг возвращен, вот тут расписок никаких не бралось присутствовали 3 человека: я муж и взаимодатель, просто взаимодатель вернул расписку при возврате денег? Муж не уничтожил эту расписку, а теперь хочет приложить ее к разделу имущества и пригласить взаимодателя в качестве свидетеля, чтоб он лжесвидетельствовал, о невозврате долга. Как быть, помогите, пожалуйста. Нет денег на адвоката, может ли суд дать беплатного адвоката по разделу имущества. Муж будет со своим адвокатом.

Ответы на вопрос (1):

Являются ли расписки написанные на простом тетрадном листе доказательтвом в суде (о том что деньги были взяты взаймы)? - нет, но свидетельсике показания могут быть рассмотрены судом.

Как доказывается, что долг возвращен, вот тут расписок никаких не бралось присутствовали 3 человека: я муж и взаимодатель, просто взаимодатель вернул расписку при возврате денег? - только свидетельские показания.