Как обезопасить свои права на квартиру, взятую в ипотеку на 20 лет, при возможном разводе?

• г. Калуга

Мой будущий муж берет квартиру в ипотеку на 20 лет, мы оба будем прописаны в этой квартире. Как поступить правильно при разводе, (всё может быть) что бы квартира не осталась только ему, платить будем вместе, но оформлена ипотека на него?

Ответы на вопрос (3):

Не важно, что квартира и ипотека будут оформлены на него. Если приобретаете в браке- это совместно нажитая квартира и делится, в случае чего, пополам.

Квартира приобретенная по ипотеке в период брака приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов, вне зависимости от того, на кого оформляется ипотечный договор ( ФЗ "об ипотеке",Глава 7 Семейного кодекса "Законный режим имущества супругов").

При разделе имущества, купленная квартира должна делиться пополам.

Но Вы должны состоять в официальном зарегистрированном браке.

Однако, в случае раздела имущества, если квартира все еще будет находиться в залоге у банка, то на совершение каких либо действий с квартирой, потребуется согласие банка.

До развода заключите и зарегистрируйте у нотариуса Брачный договор, в котором пропишите раздельный характер пользования имуществом. иными словами - кому что из имеющейся недвижмости отойдет при разводе