Возможное отказывание суда в удовлетворении иска из-за пропущенного срока исковой давности при иске против департамента имущественных отношений

• г. Череповец

Распоряжение департаментом имущественных отношений об изъятии имущества вынесено 1 июля 2009 года, иск в суд заявляют 1 июня 2013 г., может ли суд отказать в удовлетворении иска из-за пропущенного срока исковой давности? И есть ли срок исковой давности на распоряжения гос. органов, как департамент. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Срок исковой давности по гражданскому законодательству России составляет 3 года и исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если срок на обращение в суд за защитой своих прав был нарушен по уважительной причине, суд, по заявлению истца, поданному вместе с иском или до начала судебного разбирательства дела, вправе его восстановить. При отсутствии такого заявления со стороны истца, пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.