Можно ли сменить фамилию обратно при наличии временной регистрации в другой области РФ?

• г. Великий Новгород

По браку я поменял фамилию. Сейчас фамилия жены, но мы в разводе. Сейчас проживаю в другой области РФ. регистрация временная. Могу ли я поменять по временной регистрации в этой области фамилию обратно.

Ответы на вопрос (1):

Можете, Вам надо обратиться с этим вопросом непосредственно в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Скажите если у меня постоянная регистрация находится в Тюменской области, а сам я проживаю в городе Ижевске. Скажите могули я по временной регистрации поменять документы на другую фамилию, если я поменял фамилию по заключению брака?

У меня нет постоянной прописки, но есть временная регистрация в г.Новороссийск. Паспорт выдавали в Ростовской области. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Я могу по месту временной регистрации поменять паспорт?

Год назад я вышла заму, а сейчас хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Есть такой нюанс, что постоянная регистрация у меня в другой области, а здесь, где был зарегистрирован брак, временная. Действительно ли мне нужно обращаться в ЗАГС по месту постоянной регистрации для смены фамилии?

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

У моей невесты это будет второй брак, девичья фамилия — Виноградова, сейчас — Егорова, она хочет вернуть девичью фамилию, регистрация брака состоится скоро, сменить фамилию до регистрации она не успеет. В заявлении о вступлении в брак указана фамилия жены — Андреева. При регистрации она оставит фамилию Егорова, и если после вступления в брак моя жена поменяет фамилию на девичью, какие проблемы возникнут в документах?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне следует сделать в этой ситуации? Я носила фамилию по первому браку, при разводе я её оставила. Во втором браке я добавила к своей фамилии фамилию мужа. Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию мужа в другом загсе. Или это можно только по месту регистрации брака?

Как поменять времянную регистрацию по месту прибывания со старой фамилии на новую фамилию тк был заключён брак, срок времянной регистрации не истек?

Можно ли сменить имя и фамилию по месту временной регистрации? Постоянная регистрация в Ставропольском крае, а живу сейчас в ростовскот области и здесь есть временная регистрация. Могу ли поменять имя здесь, не выезжая домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение