Можно ли развестись, если ребенку меньше года?

• г. Стрый

Вот у меня такой вопрос! Я живу на Украине, вышла замуж, родила ребенка. Так вышло что после рождения ребенка у меня с мужем стали ухудшаться отношения. И мне бы хотелось с ним развестись. А я слышала что если ребенку нет годика то нас не разведут, а моему ребенку только 1,5 месяца. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Роксана, отвечу Вам ни как адвокат, а как психолог.

Если после рождения ребенка у Вас с мужем ухудшились отношения - это нормально. Так бывает очень часто - появился ребенок - начались новые заботы и новые проблемы, включая отношения с мужем. Единственное, что Вам нужно сделать - это пережить этот послеродовой кризис, он обязательно пройдет, все со временем встанет на свои места. Ваше внимание переключилось с мужа на ребенка, и он может, в некоторой степени, чувствовать себя обделенным и вести себя, как обиженный мальчик. Если Вы хотите сохранить брак, а это в любом случае старайтесь это сделать - пойдите в церковь и поговорите со священником о Вашей ситуации, почаще молитесь о Вашей семье.

С уважением, Сидоренко Виталий.

Здравствуйте, Роксана! Действительно, предъявить иск о расторжении брака Вы можете только при достижении ребенку 1 года, если только он не совершил противоправные действия, которые содержат признаки уголовного преступления, относительно другого супруга или ребенка.

Семейный кодекс Украины

Статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака

1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления, относительно второго супруги или ребенка.

3. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

4. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжения брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о мужчине как об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

5. Опекун имеет право предъявить иск о расторжении брака, если этого требуют интересы того из супругов, кто признан недееспособным.