Можно ли развестись, если ребенку меньше года?

• г. Стрый

Вот у меня такой вопрос! Я живу на Украине, вышла замуж, родила ребенка. Так вышло что после рождения ребенка у меня с мужем стали ухудшаться отношения. И мне бы хотелось с ним развестись. А я слышала что если ребенку нет годика то нас не разведут, а моему ребенку только 1,5 месяца. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Роксана, отвечу Вам ни как адвокат, а как психолог.

Если после рождения ребенка у Вас с мужем ухудшились отношения - это нормально. Так бывает очень часто - появился ребенок - начались новые заботы и новые проблемы, включая отношения с мужем. Единственное, что Вам нужно сделать - это пережить этот послеродовой кризис, он обязательно пройдет, все со временем встанет на свои места. Ваше внимание переключилось с мужа на ребенка, и он может, в некоторой степени, чувствовать себя обделенным и вести себя, как обиженный мальчик. Если Вы хотите сохранить брак, а это в любом случае старайтесь это сделать - пойдите в церковь и поговорите со священником о Вашей ситуации, почаще молитесь о Вашей семье.

С уважением, Сидоренко Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роксана! Действительно, предъявить иск о расторжении брака Вы можете только при достижении ребенку 1 года, если только он не совершил противоправные действия, которые содержат признаки уголовного преступления, относительно другого супруга или ребенка.

Семейный кодекс Украины

Статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака

1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления, относительно второго супруги или ребенка.

3. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

4. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжения брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о мужчине как об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

5. Опекун имеет право предъявить иск о расторжении брака, если этого требуют интересы того из супругов, кто признан недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Дочь прописана в крыму. Вышла замуж в укроине родила ребенка. С мужем решила развестись... .как ей вывести ребенка с укроины в крым.

Я гражданинка РФ вышла замуж за азербайджанца на его территории родила ребёнка. После рождения сына мы стали часто ругаться, один раз он меня ударил. Дома он почти не бывает, так как его работа находиться слишком далеко от дома. Ребёнком я сама занимаюсь, живу я с его родителями. Хочу с ним развестись и забрать ребёнка в Россию как это возможно?

У меня трудная ситуация. Я гражданка РФ,вышла замуж и родила в Украине. Муж угрожал мне, что заберет ребенка. Я была вынуждена уезжать домой, в РФ.Могу ли я развестись с украинцем в РФ и определить место проживания ребенка со мной, учитывая, что у ребенка укр св-во о рождении? Как мне подтвердить ребенку гражданство ребенку без согласия супруга?

Я гражданка Украины. Живу в Казани почти 6 лет. вышла замуж в 2011 году. В 2012 родила сына. Отношения с мужем не складываются. Хочу развестись. Что от меня требуется на вывоз сына?

У меня такой вопрос: я развелась у меня несовершеннолетний ребенок от этого брака, после этого я вышла замуж родила второго ребенка, мы с мужем взяли ипотеку и выплатили ее,теперь стал вопрос о том что мы должны выполнить обязательства по распределению долей и мне нотариус сказала что нужно разрешение бывшего мужа чтобы распределить долю ребенку у меня вопрос зачем если он не платит алименты и не принимает участия в воспитании ребенка, к квартире он не имеет ни кого отношения?

Я вышла замуж в сентябре 2014 года, сейчас беременна 5 месяц, с мужем не сошлись, решили развестись. Говорят развод можно получить только когда ребенку исполнится годик. Я не хочу вписывать мужа в графу отца ребенка, хочет отцовство на ребенка взять мой близкий друг. Можно ли так?

У меня такой вопрос, одна моя хорошая знакомая, два года назад вышла замуж, родила ребенка. Теперь она хочет развестись с мужем, т.к. он стал поднимать на нее руку. А он не дает ей развод. Как ей добиться развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Год назад моя мама вышла замуж, родила ребенка, живут с мужем и его мамой. Дом приватизирован на двоих (сын и его мать), но там также прописан ребенок. Сейчас они ходят разводится, что полагается ребенку про разводе?

В графе отца первого ребёнка стоит прочерк, получала пособия 800 руб. Когда моему ребёнку было 3 года я вышла замуж, сменила фамилию, а ребёнку нет и муж моего ребёнка не усыновлял. После замужества мне перестали начислять это пособие на моего ребёнка. В администрации сказали что вы вышли замуж и ваши доходы изменились. Правомерно ли? Если нет, то куда идти и что делать? Сейчас сыну уже 15 лет, начисляли только 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение