Как развестись во время беременности и изменить отцовство на ребенка?

• г. Ташкент

Я вышла замуж в сентябре 2014 года, сейчас беременна 5 месяц, с мужем не сошлись, решили развестись. Говорят развод можно получить только когда ребенку исполнится годик. Я не хочу вписывать мужа в графу отца ребенка, хочет отцовство на ребенка взять мой близкий друг. Можно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 39 СК РУз муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.