Приведение свидетельства о рождении в соответствие с документами после ошибки родителей

• г. Москва

Родители исправили свидетельсво о рождении вместо Романа написали Русланот руки (паспорт выдали на имя Руслана, а также все документы. Когда хотел получить повторное свидетельство, выяснился этот факт, что есть в архиве загса Роман. Как теперь привести в соответствие свидетельство со всеми документами? (Родители еще живы, может от них нужно заявление?).

Спасибо.

Руслан г.Москва.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о перемене имени, с Романа на "Руслан".

Согласно ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сотрудник органа ЗАГС внесёт в запись все необходимые исправления при наличии на то законных оснований. Помимо неполных или ошибочных сведений, неправильного оформления документа или допущения в нём орфографических ошибок, такими основаниями, согласно закону, являются:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, о внесении в запись акта о рождении ребёнка сведений о его отце либо об изменении или исключении этих сведений;

заявление достигшего совершеннолетия лица об изменении сведений в записи акта о его рождении о родителе (родителях) в случае перемены ими имени;

документ, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

представление документа, выданного медицинской организацией об изменении пола.

Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В загсе Вам необходимо будет подать заявление о внесении в документ исправления или изменения, указав в нём фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, а также реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую, по Вашему мнению, необходимо внести исправление или изменение. Не забудьте подписать заявление и поставить дату его составления. Одновременно с подачей заявления необходимо будет предоставить свидетельство о государственной регистрации документа, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения этого исправления, а также предъявить документ, удостоверяющий личность.

Внесение же исправлений и изменений в документ, ранее составленный в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Ваше заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГС в течение месяца.

Если по Вашему заявлению вынесено положительное решение, то на основании исправленной или изменённой записи акта гражданского состояния заявителю выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации документа. В случае отказа Ваши документы вернут (п. 4 ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вы вправе обратиться в районный суд с иском «О внесении изменения в запись актов гражданского состояния»

Не может быть никакого внесения изменений по заявлению, в данном случае не было допущено органом загса тех действий которые Вы господин М. цитируете из закона. Родители сами исправили свидетельство, это не ошибка ЗАГСа.

Единственный путь - изменять имя в порядке,который я описал выше.

Ответ коллеги М. является плагиатом. Скопирован отсюда Подробнее ➤

Ссылка на закон , который Вы коллега также упомянули не является плагиатом.

Согласно ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

И решить вопрос возможно непосредственно в ЗАГСЕ или в суде, что я и указал в первом ответе..

"Не может быть никакого внесения изменений по заявлению в данном случае не было допущено органом загса тех действий которые Вы господин М. цитируете из закона. Родители сами исправили свидетельство, это не ошибка ЗАГСа."

ответ предыдущего.

Вопрос? "исправили свидетельсво о рождении вместо Романа написали Русланот руки(паспорт выдали на имя Руслана , а также все документы"

В данном случае, повторяюсь два пути:

Загс(Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния) или суд. (ст. 264 ГПК РФ).

Все.

Кроме свидетельства о рождении есть еще актовая запись о рождении..Никаких изменений в нее вносить НЕ надо. . Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении с правильным данным при рождении имени и поменять все документы на него.

И НИКАКОГО суда не надо вообще. !!!