Как подтвердить стаж работы, если работодатель закрыл ИП и отсутствуют записи в трудовой книжке и договор?

• г. Омск

Будет ли засчитан мне стаж работы, Где если работодатель сделал отчисления в пенсионный фонд, а записи в трудовой книжке нет и нет договора, сейчас работодатель закрыл свое ИП и вообще оно находилось в другом городе. Куда нужно обращаться, чтоб подтвердить стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ситуация сложная.

В случае ликвидации предприятия справки о периодах работы в нем могут быть выданы либо его правопреемником, либо архивом. Информацию о том, есть ли у ликвидированного предприятия (организации) правопреемник, можно попробовать получить в налоговой инспекции по месту его прежней регистрации.

Если организация была ликвидирована в установленном законодательством порядке (в том числе и в результате процедуры банкротства) или была преобразована способом, подразумевающим передачу документов по личному составу в архив, то обращаться надо в архив. Можно также обратиться в суд. В ходе судебного заседания факт вашей работы может быть установлен со слов двух свидетелей, работавших в то время с вами в одной организации и располагающих документами о своей работе за тот период.

Всего доброго!