Вопросы юристу о расторжении договора аренды и права арендодателя

• г. Барнаул

Нужно пояснение юриста по вопросу аренды.

Суть в следующем: договор аренды зарегистрирован в рег. центре, срок действия не вышел. Со сторны Арендодателя задокументировано не выполнение условий договора Арендатором (не выплата аренды и т.д.).

Арендатор обязан не менее чем за 2 мес. предупредить о расторжении договора, но вчера Арендатор съехал и по телефону требует встречи, чтобы подписать соглашение о расторжении договора аренды и принять помещение.

Вопрос №1: являть ли на встречу и подписывать солашение и акт приёма-передачи или нет? Какие последствия в том и ином случае для Арендодателя? Обязан ли Арендатор возместить недополученную прибыль?

Вопрос№2: если не являться на встречу, а предложить ли Арендатору выслать уведомление, согласно Договору?

Вопрос№3: что делать и предпринимать Арендодателю, если Арендатор просто бросит ключи от помещения, само помещение и испарится?

Вопрос№4: Арендодатель хочет пока договор не расторгнут, выслать Арендатору уведомление с требованием о погашении всей задолженности и напоминанием о обязанности о сохранности вверенного имущества - нужно ли это в данном случае? Почему?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте. Смею предположить, что вы Арендодатель. Со стороны Арендатора возможно конечно и оставление ключей и оставление помещения. Но! Я бы вам советовала в этой ситуации , быть инициатором встречи. Т.е. назначьте арендатору встречу и посмотрите, что он там вам приготовил по документам. Желательно записывать разговор на диктофон (он есть в любом телефоне). Соглашение о расторжение можно было бы и не подписывать если в вашем договоре аренды нет пункта которым вы введете в себя в крайне не выгодное для вас положение. Было бы не плохо ознакомиться с вашим договором аренды, ведь без этого мой ответ абстрактно-поверхностный. А взыскать вы действительно можете и долг по аренде и упущенную выгоду. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А. Соловьева