Студенты предоставили поддельные справки 095 - какова юридическая ответственность для них и выдающих справку?

• г. Казань

Студенты принесли справки 095, однако известно эти справки поддельные, так как известно, что они в это время отдыхали за границей, а не болели. Какая ответственность по закону грозит этим студентам и выдавшим им справку?

Ответы на вопрос (5):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

 наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 3. Использование заведомо подложного документа -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

У студентов будет ч. 3 ст. 327 УК РФ, у тех кто изготовил ч.1 ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте! Для того, чтобы установить тот факт, что справки являются поддельными, необходимо подать заявление в полицию, которая проведёт ряд мер.

При установлении факта приобретения поддельных документов, им может грозить статья 324 УК РФ, а равно приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград, где предусмотрено:

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день. Как и писал ранее господин Беляев, за подделку и использование поддельных документов предусмотрена как Уголовным (статья 327 УК РФ), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ) кодексами. Однако разграничение административного проступка и уголовно наказуемого преступления проводится на основании критерия общественной опасности деяния. Как следует из судебной практики, уголовная статья предусматривает ответственность тогда, когда подделка документа осуществляется с целью предоставления права, то есть такого права, которого гражданин ранее не имел и не может иметь, то есть предоставленное подделкой документа право является изначально недоступным. Если суд признает, что действия данных студентов несли значительную опасность, их действия будут квалифицироваться по части 1 статьи 327 УК РФ, а в отношении лица изготовившего данную справку - по статье 19.23. КоАП РФ.

Статья 19.23. КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Я сомневаюсь,что эти справки относятся к официальным документам,у нас за это раньше стипендий лишали...

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Понятие официального документа приведено в ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" : официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

--------------------------------

СЗ РФ. 1995. N 1. Ст. 1.

Из данного определения можно сделать вывод о том, что официальный документ должен обладать следующими признаками: быть принят (выдан) государственным или муниципальным органом и носить обязательный, рекомендательный или информационный характер. Поэтому, например, не могут быть отнесены к числу официальных документы, выданные коммерческими организациями, общественными организациями.

Кроме того, как отмечалось выше, официальный документ должен быть надлежащим образом принят и оформлен. Это означает, что официальный документ должен приниматься уполномоченным лицом или коллегиальным органом и подписан также уполномоченным лицом.

И наконец, официальный документ, являющийся предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, должен обладать таким свойством, как предоставление прав или освобождение от обязанностей (о понятии официального документа см. также комментарий к ст. 292 УК РФ).

Другим предметом рассматриваемого преступления являются государственные награды. К их числу относятся ордена, медали, почетные звания, почетные грамоты, учрежденные в соответствии с законодательством РФ, РСФСР, СССР (орден Победы, звание "Герой Российской Фед

Я сомневаюсь,что эти справки относятся к официальным документам,у нас за это раньше стипендий лишали...

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Понятие официального документа приведено в ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" : официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

--------------------------------

СЗ РФ. 1995. N 1. Ст. 1.

Из данного определения можно сделать вывод о том, что официальный документ должен обладать следующими признаками: быть принят (выдан) государственным или муниципальным органом и носить обязательный, рекомендательный или информационный характер. Поэтому, например, не могут быть отнесены к числу официальных документы, выданные коммерческими организациями, общественными организациями.

Кроме того, как отмечалось выше, официальный документ должен быть надлежащим образом принят и оформлен. Это означает, что официальный документ должен приниматься уполномоченным лицом или коллегиальным органом и подписан также уполномоченным лицом.

И наконец, официальный документ, являющийся предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, должен обладать таким свойством, как предоставление прав или освобождение от обязанностей (о понятии официального документа см. также комментарий к ст. 292 УК РФ).

Другим предметом рассматриваемого преступления являются государственные награды. К их числу относятся ордена, медали, почетные звания, почетные грамоты, учрежденные в соответствии с законодательством РФ, РСФСР, СССР (орден Победы, звание "Герой Российской Фед