Мой брат заразил девушку ВИЧ-ом, не зная о своем статусе - что ждет его наказание?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой брат жил с девушкой 1 год, потом случайно узнал, что болен ВИЧ, сам не лечился и девушке сказал только через 2 года совместной жизни. Она написала заявление. Где, когда и от кого заразился он не знает (не наркоман). Возможно, что и от нее. Какое наказание его ждет, ведь на момент заражения он не знал о своем статусе.

Ответы на вопрос (2):

Если не знал о своей болезни, никто Вашего брата не осудит по ч.ч. 1 или 2 ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией) - нет вины и умысла. 1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

статьи 122 Уголовного Кодекса РФ и статьи 6.1 Кодекса об административных правонарушениях. Гражданин несёт личную ответственность (уголовную и административную) за распространение ВИЧ-инфекции.