После серьезной потасовки со своей девушкой, брат отказался от возбуждения уголовного дела. Теперь возникает вопрос о возможности возобновления дела после 10 месяцев

• г. Великий Устюг

Брат встречался с девушкой 4 года.

На 3-м году совместной жизни у них произошла потасовка в которой девушка вонзила нож моему брату.

После чего была вызвана скорая и его увезли в реанимацию.

Ранение серьезное в области сердца.

Брат пожалев свою девушку, отказался от возбуждения уголовного дела.

При потасовке у девушки зафиксировали несколько синяков на коленях.

Можно возобновить дело? Если брат сам отказался от возбуждения.

Прошло уже 10 мес.

Ответы на вопрос (2):

Брат может обратиться с заявлением в полицию. Ограничений нет.

Возбудить уголовное дело, если причинен тяжкий вред здоровью, органы следствия должны независимо от желания Вашего брата.

По его заявлению возбуждается дело по легким телесным повреждения, так как это дела частного производства.

Обратитесь в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.