Как получить деньги за акции Газпрома, приобретенные по паспорту СССР в 90-ых годах, если утечка данных помешала получить справку о личности.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Поменяли ваучеры в начале 90-ых годов на акции Газпрома, по паспорту СССР, а теперь в этом году обратились Газпром с просьбой обналичить акции на деньги, но акции были приобретены на тот паспорт а по этому российскому паспорту мы не можем получить денег, говорят дайте справку что вы это вы,обратились в отдел паспортного стола сказали данных нет. Что делать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Покупка совершается на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности в депозитарии (у реестродержателя) по месту нахождения счета владельца акций. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Акции «Газпрома» можно продать при помощи профессионального участника рынка ценных бумаг. Как правило, такие услуги предоставляют инвестиционные компании и коммерческие банки. Также акции компании можно приобрести или продать в отделениях «Газпромбанк» ОАО «Газпром» не продает и не покупает свои собственные акции, так как не является профессиональным участником рынка ценных бумаг. (ФЗN 208-ФЗ "Об акционерных обществах")