Проблемы с продлением российского паспорта - правомерные действия начальника паспортного стола и возможные варианты решения

• г. Москва

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ паспорт необходимо менять в 45 лет, далее он бессрочен. Моей маме пришло время его поменять. Ранее гражданство всей нашей семье выдали в воинской части о чем имеются вкладыши. Во время, когда паспорт СССР менялся на Российский, маме поменяли все без проблем. Теперь же при достижении возраста 45 лет, начальник паспортного стла по Российскому паспорту, выданному до 45 лет не продливает и не выдает новый паспорт. Говорит, что необходимо сначала проверить эти вкладыши. Скажите пожалуйста, правильно ли поступает начальник паспортного стола? Ведь ранее российский паспорт уже был получен по имеющемуся вкладышу о гражданстве. Чтоделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

Правильность выдачи вкладышей проверяется в подавляющем большинстве случаев: к сожалению, ошибочно выданных вкладышей очень много. Чем чревата эта сиуация, не зная проблемы, сказать не могу. В случае, если Ваша маьб по состоянию на 06 февраля 1992 года постоянно проживала в РФ и имела постоянную прописку, вопросов не будет. Если российская в/ч находилась за пределами России, если в это время была временная прописка или не было никакой, если вскроются иные обстоятельства, то, возможно, Вам придется обращаться в суд.

Пришлите подробную информацию по эл. почте, и я постараюсь дать Вам объективный ответ.